Сколько стоит сделать загранпаспорт в Украине в 2020 году

Что необходимо знать украинцам, желающим оформить документ для выезда за границу.
 |  Автор: Вадим Хлюдзинский
Сколько стоит сделать загранпаспорт в Украине в 2020 году
depositphotos.com

В Украине уменьшается количество желающих иметь загранпаспорт. Так, по данным Государственной миграционной службы, за прошлый год биометрические иностранные паспорта оформили 3,5 миллиона украинцев. При этом в 2018-м такой документ получили 4,8 миллиона граждан.

Читай также: Украина оказалась на 11 месте в мире по силе паспорта

В 2020 году цифра может оказаться еще меньшей, учитывая, что в связи с пандемией COVID-19 поездки в большинство стран мира для украинцев пока не доступны. Однако коронавирус когда-нибудь отступит, и, возможно, сейчас - как раз неплохое время позаботиться о наличии пропуска для выезда за границу.

Как оформить загранпаспорт

Паспорт гражданина Украины для выезда за границу оформляется гражданам в возрасте от 16 лет - сроком на 10 лет. Дети до 16 лет могут получить документ сроком действия 4 года.

Гражданин Украины не может иметь более двух действующих паспортов для выезда за границу.

Чтобы воспользоваться услугой оформления загранпаспорта, необходимо обратиться в территориальный орган/подразделение Государственной миграционной службы Украины с соответствующим заявлением.

Читай также: Украина запретила выезд в Беларусь по внутреннему паспорту

Также это можно сделать в центре предоставления административных услуг или центре обслуживания “Паспортный сервис“ ГП “Документ“. В случае проживания за границей нужно обратиться в соответствующее дипломатическое учреждение.

При оформлении заявления необходимо пройти процедуру сканирования отпечатков указательных пальцев рук. Следует проверить правильность внесения персональных данных о себе к заявлению-анкете, обращая особое внимание на правильность написания транслитерации своей фамилии и имени, и засвидетельствовать подписью правильность таких данных.

Необходимые документы

1. Заявление-анкета (печатается работником, который принимает документы).

2. Паспорт гражданина Украины (для лиц, достигших 14-летнего возраста); свидетельство о рождении (для детей до 14 лет).

3. Свидетельство о рождении или документ, подтверждающий факт рождения, выданный компетентными органами иностранного государства.

4. Документы, подтверждающие уплату административного сбора, либо оригинал документа об освобождении от его уплаты.

Читай также: В Украине резко упало оформление загранпаспортов

Сколько стоит оформить загранпаспорт

На сегодняшний день при оформлении паспорта гражданина Украины для выезда за границу в обычном режиме граждане оплачивают стоимость административной услуги (352 грн) и стоимость бланка (330 грн). Это при оформлении документа в течение 20 рабочих дней.

В случае оформления документа в течение 7 или 3 рабочих дней, сумма стоимости государственной услуги удваивается и составляет соответственно 704 грн.

Таким образом стоимость оформления паспорта гражданина Украины для выезда за границу составляет 682 грн (оформление в течение 20 рабочих дней) или 1034 грн (оформление в течение 7 или 3 рабочих дней).

Читай также: Нацбанк разрешил обслуживать граждан Украины по загранпаспортам

В Миграционной службе также предупреждают, что любые сопутствующие услуги, которыми предлагают воспользоваться при оформлении заграничного паспорта, являются исключительно добровольными. Ни одно должностное лицо не вправе принуждать гражданина оплачивать такие услуги.

Напомним, что украинский паспорт занял 11-ю позицию в мире по числу стран, куда дает возможность попасть без визы.




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
19.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.41 42.17 0.00
Продажа 39.95 42.97 0.00
Все курсы наличных валют...
19.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.60 42.28 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK