Сбор за въезд в Европу: когда начнет действовать новое правило

Владелец украинского паспорта будет обязан пройти процедуру регистрации на специальном сайте и одноразово уплатить административный сбор
 |  Автор: Ольга Опенько
Сбор за въезд в Европу: когда начнет действовать новое правило
Введение в действие системы регистрации ETIAS не означает возвращение к визовому режиму / depositphotos

В 2022 году Евросоюз не будет вводить Европейскую систему информации о путешествиях и авторизации (ETIAS). Об этом свидетельствуют документы профильного агентства ЕС EU-LISA.

Читайте также: Экономический паспорт: когда украинцы получат первые выплаты

"Евросоюз отложил на завершение 2022 года запуск системы ETIAS, по которой путешественники из безвизовых стран должны уплатить сбор в 7 евро раз в три года для авторизации своих поездок, это означает, что данная оплата не станет обязательной для граждан Украины до 2023 года", – говорится в сообщении.

Читайте также: В Украине отменили прописку в паспорте

Напомним, Европейский Союз должен был ввести до конца 2021 года так называемую Европейскую систему информации о путешествиях и авторизации (ETIAS), действие которой будет распространяться также на третьи страны, имеющие безвизовый режим поездок в ЕС.

Таким образом, уже в 2023 году перед поездкой в ​​ЕС владелец украинского паспорта будет обязан пройти процедуру регистрации на специальном сайте и одноразово уплатить административный сбор в размере 7 евро.

Читайте также: Штраф за просроченный паспорт в Украине - сумма и что делать

Такая регистрация будет действовать в течение последующих 3 лет и предусматривает возможность многократных поездок в страны Евросоюза.

Еврокомиссия отмечает, что введение в действие системы регистрации ETIAS не означает возвращение к визовому режиму поездок в ЕС.

Ранее мы писали, что Украина опустилась с 37 на 38 место в рейтинге паспортов мира. Так, граждане с украинским паспортом могут путешествовать без визы или с визой по прибытии в 136 стран мира.




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
19.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.37 42.16 0.00
Продажа 39.91 42.90 0.00
Все курсы наличных валют...
19.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.60 42.28 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK