Сколько зарабатывают пилоты в Украине - цифры

В Украине существует “воздушная градация” заработной платы, на размер которой влияет ряд факторов
 |  Автор: Ольга Опенько
Сколько зарабатывают пилоты в Украине - цифры
Зарплаты пилотов в Украине / depositphotos

Профессию пилота многие считают романтичной. Более того, это один фактор, который привлекает людей в этой профессии является заработная плата, пишет bigmir.net.

Читайте также: Зарплата учителей в Украине может вырасти: нюансы

Сколько зарабатывают пилоты в Украине


В Украине в 2021 году украинские пилоты получают в среднем 32 000 гривен в месяц и даже больше.

depositphotos
depositphotos

Уточняется, что  размер заработной платы летчиков, которые управляют гражданскими самолетами зависит от следующих условий:

  • места работы и престижа авиационной компании;
  • типа самолета;
  • количества лет работы в должности пилота;
  • количества часов полетов в месяц.

Читайте также: Зарплаты украинских мэров: кто больше зарабатывает

Понятно, что не все пилоты зарабатывают одинаково. Стоит отметить, что в Украине существует “воздушная градация” заработной платы, на размер которой влияет ряд факторов.

depositphotos
depositphotos

В частности, размер денежного вознаграждения зависит от того каким судном управляет пилот. Так, командир военного самолета может рассчитывать на большую зарплату, чем пилот гражданской авиации. Для этого кандидаты должны пройти жесткий отбор и пройти тестирование. Только после успешного прохождения тестирования пилоты могут быть допущены к управлению военным самолетом и получат достаточно высокую заработную плату и надбавки к ней.

Стоит отметить, что на размер заработной платы влияет звание военного летчика, и время управления самолетом — мирное или военное.

Сколько зарабатывают пилоты международных рейсов


Не секрет, что пилоты на международных авиалиниях летают больше, чем в Украине, соответственно и заработки, которые получают лётчики современных воздушных судов достаточно высоки.

depositphotos
depositphotos

США

Средняя часовая ставка пилота одной из крупнейших авиакомпаний в мире, United Airlinies, составляет 127 долларов. Максимальная почасовая оплата – 328 долларов, месячная зарплата – 33 тыс. долларов. Пилоты авиакомпании American Airlinies также зарабатывают достаточно много -- до 31 тыс. долл. в месяц.

Читайте также: Зарплаты в Украине: названы самые высокооплачиваемые вакансии

В региональных авиакомпаниях заработки меньше. Так, пилоты в региональных перевозчиках – Hawaijan Airlinies и Alaska Airlinies, получают 17-21 тыс. долл. в месяц.

depositphotos
depositphotos

Китай

Авиакомпания-гигант китайского рынка China Southem предлагает лётчикам ежемесячную зарплату – от 26 до 29 тыс. долл. В свою очередь, авиаперевозчик КНР, Chengdu Airlinies, по истечении трёхлетнего контракта выплачивает пилотам бонус 36 тыс. долл., зарплата пилота в месяц составляет 25 тыс. долл. Таким образом, часовая ставка пилота достигает 500 долларов.

Читайте также: Налоговая проверит зарплаты украинцев: кому грозит штраф

Европа

В немецкой авиакомпании Lufthansa заработная плата пилотов стартует от 12 тыс. долл. и выше. Опытные пилоты получают максимальную ежемесячную зарплату 36 тыс. долл. Таким образом, часовая ставка пилотов Lufthansa колеблется от 117 до 360 долларов.

depositphotos
depositphotos

Французский авиагигант Air France платит своим пилотам за час нахождения самолёта в воздухе 220 долл., а ежемесячная зарплата составляет 22 тыс. долл.

Ранее мы писали, что в Украине в июле текущего года зафиксирован рост заработных плат в сферах транспорта, логистики, юриспруденции и управление персоналом. При этом, самые высокие зарплаты  в стране остаются у топ-менеджеров и IT-специалистов. Таким образом, у специалистов из транспортной и логистической сферы зарплаты выросли на 66%. На 28% увеличились  заработки в сфере юриспруденции.




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
23.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.36 42.19 0.00
Продажа 39.89 42.86 0.00
Все курсы наличных валют...
23.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.78 42.31 0.43
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK