Некоторых украинцев могут лишить пенсионных выплат

В назначении пенсионных выплат могут отказать четырем группам людей.
Некоторых украинцев могут лишить пенсионных выплат
Олег Батрак, bigmir.net

Право украинцев на пенсию по возрасту, которую сейчас называют страховой пенсией, записано в Конституции. Соответственно, большинство людей в Украине ее получают. И все же есть случаи, когда пенсию украинцам не назначают, сообщает сайт На пенсии.

Читай также: Пенсии россиян уйдут на поддержку Внешэкономбанка

По словам экспертов Пенсионного фонда,  в назначении выплат откажут:

1. Если гражданин не достиг пенсионного возраста. На назначение пенсии по возрасту имеют право мужчины и женщины при достижении пенсионного возраста. До достижения возраста, установленного статьей 26 Закона Украины Об общеобязательном государственном пенсионном страховании, выйти на пенсию по возрасту имеют право женщины 1961 года рождения и старше, согласно установленному в указанном законе пенсионному возрасту.

Читай также: Розенко рассказал, когда в Украине отменят налог на пенсию

2. Если у человека нет необходимого стажа. После принятия пенсионной реформы минимальный стаж, необходимый для назначения пенсии, подняли с 5 до 15 лет. Так записано в статье 26 Закона Украины Об общеобязательном государственном пенсионном страховании. Однако если у человека такого стажа нет, он может претендовать только на социальные выплаты, однако в более позднем возрасте: мужчины - в 63 года, женщины - согласно таблице, установленной законом.

3) Если гражданин не обратился за пенсией. В начислении пенсии могут отказать, если лицо, имеющее на нее все права, не обратилось за выплатами. Ведь страховую пенсию назначают со дня, который следует за днем наступления пенсионного возраста по заявлению гражданина.

Читай также: Как вернуть отобранные государством соцвыплаты - советы юриста

4) Если человек проживает в стране нелегально. Право на пенсию не имеют иностранцы и лица без гражданства, которые находятся в Украине на незаконных основаниях. Такая норма закреплена в статье 8 Закона Украины Об общеобязательном государственном пенсионном страховании.

Ранее сообщалось, что пенсии в Украине с 15 апреля буду начислять по новым правилам.

Смотри также - Пенсии в Украине: быть или не быть?




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
18.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.34 42.13 0.00
Продажа 39.88 42.87 0.00
Все курсы наличных валют...
18.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.55 42.06 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK