Помощь переселенцам: какие виды помощи могут одновременно получать ВПЛ

ВПЛ могут одновременно получать помощь на проживание и социальные выплаты для малообеспеченных семей
 |  Автор: Ольга Опенько
Помощь переселенцам: какие виды помощи могут одновременно получать ВПЛ
Иллюстративное фото / Getty Images

Внутренне перемещенные лица (ВПЛ) могут одновременно получать помощь на проживание и социальные выплаты для малообеспеченных семей. Об этом информирует специалисты "Юридического советника для ВПЛ".

Согласно Постановлению Кабмина №332 от 20.03.2022 помощь на проживание внутренне перемещенным лицам назначается для обеспечения социальной поддержки внутренне перемещенных лиц из числа незащищенных слоев населения и стимулирования к трудоустройству.

Согласно ст. 3 Закона "О государственной социальной помощи малообеспеченным семьям" право на государственную социальную помощь имеют малообеспеченные семьи, постоянно проживающие на территории Украины, а также другие малообеспеченные семьи в случаях, установленных законом.

По закону, малообеспеченной считается семья, которая по уважительным или независимым от нее причинам имеет среднемесячный совокупный доход ниже прожиточного минимума для семьи.

Эксперты отметили, что законодательством не запрещено получать несколько видов государственных социальных пособий одновременно. Назначение помощи малообеспеченной семье не повлечет отмены выплат на проживание внутренне перемещенным лицам, поскольку:

  • для назначения помощи малоимущим принимаются во внимание имущественные критерии (доход семьи, наличие жилья, авто, осуществленные расходы и т.п.);
  • размер пособия на проживание внутренне перемещенным лицам не учитывается при исчислении совокупного дохода семьи для назначения помощи малообеспеченной семье в частности.

Ранее мы писали, что долги украинцев растут.




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
28.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.40 42.33 0.00
Продажа 39.92 42.99 0.00
Все курсы наличных валют...
28.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.67 42.52 0.43
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK