Сколько стоит открыть свой салон красоты и когда он окупится

Начинать бизнес стоит при наличии стартового капитала в 15 тысяч долларов
Сколько стоит открыть свой салон красоты и когда он окупится
depositphotos.com

В Украине ежегодно открываются салоны красоты - некоторые из них успешны и работают помногу лет, а другие убыточны и банкротятся через 6-7 месяцев. Салоны обычно открывают опытные мастера и предприниматели. По словам директора Ассоциации франчайзинга Украины Андрея Кривоноса, для старта достаточно около 15 тысяч долларов. Что еще нужно знать для открытия собственного салона - читайте далее.

Об этом пишут Вести.

  • Проблемы, с которыми сталкиваются новички

Читай также: Кто, где и сколько может заработать летом в Украине

Первая проблема большинства потенциальных собственников парикмахерских - поиск помещения. Перед подписанием договора аренды или купли-продажи необходимо проверить наличие необходимых коммуникаций. Если объект находится на первом этаже жилого дома, то стоит переговорить с обществом совладельцев многоквартирных домов (ОСМД) или с местными жителями

Площадь помещения, его отделка и перечень предоставляемых услуг во многом зависят от месторасположения объекта и наличия конкурентов. Активнее всего сейчас развивается сеть “Экспресс-стрижка“, которая работает по франчайзингу. Затраты на ее открытие - $9 тыс., тогда как ежемесячный доход может составлять $1 тыс.

Читай также: В Украине все чаще “воруют“ услуги

“С ними сложно конкурировать в низком ценовом сегменте. Сеть популярна и уже управляет около 100 объектами в Украине, а также развивается за границей“, - рассказывает Андрей Кривонос.

  • Предварительные расчеты

Примерно 90% тех, кто открывает свой салон красоты, не делают предварительных расчетов, говорит владелец мастерской красоты Steffany Сергей Полонский. “Например, если платить мастерам половину суммы, которую клиент платит за услуги, то такой салон очень быстро разорится. Уровень затрат на заработную плату не должен превышать 35%“, - считает эксперт. Но об этом большинство будущих предпринимателей узнают не сразу, а иногда только через полгода работы. Сергей Полонский говорит, что при расчете основных показателей надо понимать, что рентабельность бизнеса, как правило, не превышает 18–20%.

Читай также: Дорогие невесты: Сколько стоит женитьба на украинке для иностранца

Редко бывает, что салон начинает приносить прибыль уже через месяц после открытия. “Поэтому необходимо создать “подушку безопасности“, которая может быть необходима на один-четыре месяца работы“, - советует Сергей Полонский. Некоторые предприниматели сталкиваются с дефицитом средств уже через два месяца работы и вынуждены отказываться от своего бизнеса.

Второй важный момент - реклама услуг салона. Но здесь важно учитывать месторасположение и формат заведения. Если оно рассчитано на людей с доходом ниже среднего, то создание собственной страницы в социальных сетях и реклама в поисковых системах может не дать результата. Лучше напечатать листовки и положить их в почтовые ящики всех домов, расположенных по соседству. Большая вывеска и несколько указателей станут преимуществом.

  • Специализация - наше все

Читай также: Как вернуть деньги за некачественные услуги в салоне красоты

Но главное - определиться, какие услуги будет предоставлять салон красоты или парикмахерская, говорит Александр Клименко. “Широкая специализация не позволяет привлечь клиентов. Директор салона красоты попросту не сможет контролировать выполнение всех услуг на высоком уровне, и сервис неизбежно пострадает. Лучше сразу определить для себя специализацию“, - говорит он. 

Например, можно открыть салон исключительно по прическам либо только по стрижке и покраске. Хорошим вариантом может стать открытие популярных сейчас барбершопов, которые обслуживают исключительно мужчин и пользуются огромным спросом.

Если предусмотреть все нюансы заранее, то вернуть инвестиции в размере $15–40 тыс. можно в течение семи месяцев, говорит Андрей Кривонос


Ранее сообщалось о том, что в Украине дорожают услуги.

Хотите знать важные и актуальные новости раньше всех? Подписывайтесь на Bigmir)net в Facebook и Telegram.




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
19.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.49 42.23 0.00
Продажа 39.98 43.00 0.00
Все курсы наличных валют...
19.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.60 42.28 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK