Не жертвуй много: Бизнес-правила исполнительного директора Facebook

Шерил Сэндберг уверена, что женщинам рано расслабляться в борьбе за равные права с мужчинами, однако не стоит жертвовать всем ради бизнеса
Не жертвуй много: Бизнес-правила исполнительного директора Facebook
cnet.com

Шерил Сэндберг сначала делала успешную карьеру во Всемирном банке и Министерстве финансов США, а затем перешла в Google. Там в должности вице-президента она занималась сервисами продажи рекламы AdWords и AdSense. В 2008 году Сэндберг  приняла приглашение от Facebook на должность исполнительного директора и стала вторым лицом компании после ее основателя Марка Цукерберга.

Дочь гражданского активиста Сэндберг известна своей активной общественной позицией, пишет Forbes. Широкий резонанс вызвала ее лекция о гендерном паритете, прочитанная в 2010 году на конференции инноваторов TED (Technology, Entertainment, Design — "Технологии, развлдечения, дизайн" — статусное ежегодное мероприятие в США с участием известных ученых, политиков, бизнесменов); запись ее выступления собрала более 2 млн просмотров в интернете. Недавняя книга Сэндберг Lean In: Women, Work, and the Will to Lead ("Полный вперед: Женщины, работа и воля к лидерству"), в которой она призывает женщин не отступать в борьбе за ведущие позиции в бизнесе и других сферах общественной жизни, моментально стала бестселлером — это самая продаваемая книга non-fiction по версии New York Times в марте 2013 года. В рейтинге самых влиятельных женщин мира по версии Forbes Сэндберг замыкает первую десятку.

Правила бизнеса по Шерил Сэндбрег:

- Задавайте себе вопрос: что бы я сделала, если бы не боялась? А затем делайте это.

- Легко не любить женщин-руководителей, пока их так мало. Если женщины займут половину руководящих позиций, будет невозможно не любить столько людей.

- Другие компании приглашали меня на должность генерального директора, но я устроилась исполнительным директором в Facebook. Поначалу меня спрашивали, почему я пошла работать на "низкую" должность под началом 23-летнего руководителя. Сегодня уже не спрашивают.

- Работа в Facebook мне нравится за исключением тех дней, когда коллеги обращаются ко мне с просьбами вроде: "Шерил, ты не взглянешь на это? Нам надо понять, как отнесутся к этой функции представители старшего поколения".

- За стабильность часто приходится платить упущенными возможностями роста.

- Все мы хотим получить должность или роль, которая будет нам действительно интересна. Чтобы ее найти, нужна концентрация и гибкость, поэтому я советую всегда иметь два ориентира: мечту на далекую перспективу и план на ближайшие полтора года.

- Я попросила Марка [Цукерберга], чтобы раз в неделю он честно делился со мной впечатлениями от моей работы, чтобы устранять все, что его беспокоит. ... С годами откровенный обмен мнениями стал частью наших отношений, теперь мы высказываем все, что думаем, не дожидаясь конца недели.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Не ищи удовольствий в работе: Бизнес-правила богача №1

- Если мы признаем значение эмоций и готовы их обсуждать, мы становимся лучшими менеджерами, партнерами и коллегами.

- Подход "только бизнес" не всегда хорош для бизнеса.

- Загодя планировать, как мы будем совмещать карьеру и семью, — значит лишать себя возможностей, а не создавать их.

- Мне по-прежнему каждый день приходится чем-то жертвовать, разрываясь между семьей и работой. С этим сталкивается каждая женщина, и я понимаю, что я в лучшем положении, чем большинство из нас .

- Я и мои друзья наивно верили, что феминистки больше не нужны. Мы ошибочно полагали, что больше не за что бороться.

- Любой, кто поднимает гендерные вопросы на рабочем месте, ступает на скользкую дорожку. Сама по себе эта проблема парадоксальна: признавая различия, приходится добиваться равного отношения.

- Мужчины-руководители часто не отдают себе отчет в том, какими преимуществами они обладают лишь оттого, что они мужчины, и поэтому они не восприимчивы к невыгодному положению женщин.

- К сожалению, препятствием на пути к тому, чтобы больше женщин занимали руководящие позиции, оказываются женщины, которые их уже заняли ... Очень печально, когда одна женщина мешает росту другой.

- Ради любой работы приходится чем-то жертвовать. Главное — избегать ненужных жертв. Это тем более сложно, что в нашей культуре ценится полная самоотдача.

- Люди часто делают вид, что их профессиональные решения не связаны с личной жизнью. Они боятся обсуждать домашние дела на работе, словно эти сферы ни в коем случае не должны пересекаться, хотя на самом деле это не так. Я знаю многих женщин, которые ни за что не заговорят о своих детях на работе из страха, что коллеги составят неверное представление об их жизненных приоритетах. Надеюсь, так будет не всегда.

- Когда я вела переговоры с основателем и гендиректором Facebook Марком Цукербергом о размерах моей зарплаты, он сделал предложение, которое показалось мне справедливым. ... Я была готова принять эту работу. Мне не терпелось ее принять. ... [Но] ни один мужчина моего уровня не согласился бы на первое предложение. ... Я вернулась к Марку, чтобы сказать, что не могу принять его предложение, и начала с объяснения: "Конечно, вы понимаете, что нанимаете меня, чтобы под моим руководством заключались выгодные сделки, и поэтому хотите, чтобы я как следует умела торговаться. Сегодня единственный раз, когда мы с вами окажемся по разные стороны стола".

Источник: S. Sandberg, Lean In: Women, Work, and the Will to Lead, 2013

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Не гордись успехами: Правила бизнеса основателя Dell




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
19.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.37 42.16 0.00
Продажа 39.91 42.90 0.00
Все курсы наличных валют...
19.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.60 42.28 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK