Украина стала третьим по значимости импортером курятины в ЕС

Импорт украинского мяса домашней птицы уступает только Бразилии и Таиланду
Украина стала третьим по значимости импортером курятины в ЕС
liga.net

Читай также: Как бойкот товаров из РФ изменил внешнюю торговю Украины

Украина стала третьим после Бразилии и Таиланда поставщиком курятины в Европейский Союз. Об этом в Брюсселе сообщил представитель Украины при ЕС Константин Елисеев.

"По данным наших партнеров в генеральном директорате Европейской комиссии "Аграрная политика и развитие сельской местности", за первые четыре месяца текущего года Украина стала третьим по значимости импортером курятины в ЕС. Импорт отечественного мяса домашней птицы уступает лишь Бразилии и Таиланду, которые являются традиционно главными поставщикам курятины в Евросоюз", - сказал он.

Украинский дипломат пояснил, что это стало возможно за счет двух факторов: открытие доступа для украинской домашней птицы на рынки ЕС, а также благодаря автономным торговым преференциям, которые фактически означают одностороннее применение Евросоюзом условий соглашения о свободной торговле с Украиной.

Елисеев сообщил, что потенциальные импортеры заинтересованы в украинской курятине. По его словам, в рамках квотирования импорта данной продукции в текущем году Еврокомиссия третий квартал подряд устанавливает так называемые коэффициенты распределения - процентное значение превышения спроса над доступным объемом квоты на соответствующий квартал.

Читай также: Россия запретила ввозить украинский Ушастый нянь

"Последний такой коэффициент, установленный для третьего квартала этого года, кстати, в эту субботу, 20 июня, имеет значение около 2,96%. Иначе говоря, если европейский импортер отправил запрос на получение права для беспошлинного ввоза в ЕС 100 тонн курятины в рамках украинских автономных торговых преференций, то он получит лицензию для импорта только трех тонн", - пояснил представитель Украины в ЕС.

Константин Елисеев отметил, что наибольший спрос на украинскую курятину наблюдается в Нидерландах и Германии. "Только за четыре месяца текущего года в эти страны было ввезено, соответственно, 2,95 и 2,55 тысяч тонн такой продукции", - сообщил он.

Читай также: Потребительские цены в Украине выросли на 20% с начала года

Посол подчеркнул, что курятина стала первым продуктом животного происхождения, который вышел на европейские рынки. "С первого же года поставок украинская курятина показала свою конъюнктурную способность конкурировать с продукцией других стран-импортеров. Мы понимаем, что рост объемов поставок в ЕС мяса домашней птицы будет сдерживаться тарифной квотой, предусмотренной Соглашением об ассоциации между Украиной и ЕС, а потому не скрываем, что увеличение объемов квоты на курятину будет входить в основной пул предложений украинской стороны относительно трансформации "тарифного пакета" в ходе реализации Соглашения о зоне свободной торговли, которая начнется с 2016 года", - заявил Елисеев.

Источник: УНИАН 




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
18.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.30 42.02 0.00
Продажа 39.83 42.79 0.00
Все курсы наличных валют...
18.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.55 42.06 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK