Что на самом деле заставило ЮТэйр продать украинский бизнес

Какова роль санкций в продаже украинского ЮТэйр? Интервью с советником председателя правления ЮТэйр Украина Юрием Блаженковым
Что на самом деле заставило ЮТэйр продать украинский бизнес

Туроператор Anex Tour покупает украинскую "дочку" российского авиаперевозчика ЮТэйр. Ожидается, что сделка будет закрыта до конца текущего года, после чего компания сменит название на Азур Эйр Украина. 

Читай также: Россияне будут летать в Украину через Турцию и Молдову - Соколов

В блиц-интервью  ЛІГАБізнесІнформ советник председателя правления ЮТэйр Украина Юрий Блаженков рассказал, почему россияне решили избавиться от украинского бизнеса, какую роль при принятии решения о сделке сыграли антироссийские санкции и продолжит ли ЮТэйр летать по маршруту Украина - Россия. 

Читай также: Российская UTair хочет увеличить количество авиарейсов в Украину

- Повлияли ли на принятие решения о продаже ЮТэйр Украина Anex Tour санкции, которые ввела Украина, запретив полеты российских авиакомпаний?

- Это не связанные процессы. Решение принято давно, и сейчас оно в процессе осуществления.  

- Когда начались переговоры о покупке ЮТэйр Украина?

- В начале 2015 года.

- Какова стоимость сделки?

Читай также: РФ разослала авиакомпаниям Украины уведомления о запрете полетов

- Она не разглашается.

- Почему российский ЮТэйр решил продать украинскую "дочку"? Назовите основную причину.

- Исходили как из экономических, так и из политических мотивов. В компании российские инвестиции - развиваться в существующих условиях в Украине было сложно.

- Тем не менее пассажиропоток между РФ и Украиной стабильно высокий. Почему компания не захотела его осваивать?

- ЮТэйр Украина уже более года не обслуживает коммерческие линии и успешно сосредоточена на чартерных программах. Поэтому логично, что чартерный оператор решил так поступить. Я считаю, что это правильное решение.

Читай также: Сколько денег потеряет Украина, запретив российские авиакомпании

- Если сделка совершится, будут ли переданы новой авиакомпании права на маршруты, закрепленные за ЮТэйр Украина?

- Права закреплены за юридическим лицом. Поскольку оно будет куплено, соответственно, права на маршруты перейдут к новому перевозчику.

- Украина и Россия ввели запрет на полеты для основных регулярных операторов. При этом в украинский санкционный список не попала материнская компания - ЮТэйр (сейчас осуществляет регулярные полеты по маршруту Киев - Москва). Значит ли это, что российская компания станет основным выгодополучателем в сложившейся ситуации и будет наращивать частотность ?

- В свое время на ЮТэйр в России оказывалось огромное давление, чтобы она выполняла полеты в Крым. Компания категорически отказалась это делать... 

Читай также: Кабмин уволил генерального директора концерна Антонов

- Почему? 

- У ЮТэйр один из самых больших контрактеров по выполнению работ - Организация Объединенных Наций. Есть контракты с госдепом США (по Афганистану и т.д.). В связи с этим компания оперирует четко в рамках международного законодательства.

Поэтому получит ли она этот бонус (возможность продолжать полеты в Украину. - Ред.) - не знаю. Но если власть принимает какие-то решения, она должна быть последовательна в них. Если запрещать, то для этого должна быть веская причина.

Читай также: Airbus составит конкуренцию Boeing в США

С другой стороны, несколько лет назад все ограничения на полеты между Украиной и РФ были сняты. Если в рамках правового поля ЮТэйр остается как перевозчик, без ограничения своих прав, она сможет летать в Украину столько частот, сколько сможет освоить: хоть 12, хоть 15.

Вопрос сейчас в том, будет ли запрет на полеты распространяться на ЮТэйр. Если такой запрет будет, нужно объяснить, за что и почему он введен. Запрещайте тогда всем, а не только ЮТэйр, которая, испытывая давление, не нарушила международное законодательство.

Смотри также - Яценюк заявил о закрытии украинского неба для самолетов РФ: 




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
16.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.30 42.00 0.00
Продажа 39.83 42.76 0.00
Все курсы наличных валют...
16.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.57 42.16 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK