Иран не будет замораживать добычу нефти

Официальный Тегеран отверг инициативу ряда стран-производителей, заявив, что их страна не виновата в падении цен на нефть.
Иран не будет замораживать добычу нефти
gpolitika.com

Представители Ирана заявили, что в стране не намерены сдерживать производство нефти, а наоборот будут наращивать ее объемы, пока не достигнут уровня добычи, который у них был до наложенных на страну международных санкций. Об этом сообщает Reuters.

Читай также: Цены на нефть подросли на возможных переговорах с Ираном

“Просить Иран заморозить уровень добычи нефти - нелогично. Когда мы находились под санкциями, некоторые страны нарастили добычу. Это и вызвало падение мировых цен на нефть“, - сказал посол Ирана в ОПЕК Мехди Асали.

“Известный факт, что Саудовская Аравия нарастила добычу нефти на 1 млн баррелей в день в период действия санкций. Она и другие страны Персидского залива ответственны за обвал цен на рынке. Если страны, увеличившие производство нефти за время санкций, сократят добычу на 2 млн баррелей в день, то цены смогут стабилизироваться, а может быть и вернуться к $60 за баррель“, - сказал представитель министерства нефти Ирана изданию The Wall Street Journal.

Читай также: Названы 8 причин, по которым дешевеет нефть

Напомним, во вторник, 16 февраля, в столице Катара - Дохе прошли переговоры между министром энергетики РФ Александром Новаком, министрами нефти Саудовской Аравии - Али аль-Наими, Венесуэлы - Еулогио Дель Пино, Катара - Мохаммедом бин Салех аль-Сада и представителями других крупных экспортеров нефти, где обсуждалась ситуация на рынке энергоносителей. В результате встречи, стороны договорились заморозить добычу нефти на уровне января текущего года.

В свою очередь, третий по величине мировой производитель нефти - Кувейт может присоединиться к договоренности о заморозке производства нефти. Но с одним условием: если основные страны-члены ОПЕК и не входящие в картель страны примут эти условия.

Читай также: Иран возобновил поставки нефти в Европу

В среду, 17 февраля, мировой рынок в ожидании возможного продолжения переговоров между крупнейшими производителями нефти, Ираном и Ираком для сокращения производства и поддержания мировых цен на черное золото. 

Смотри также - Иран начал экспорт нефти после эмбарго:




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
19.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.49 42.23 0.00
Продажа 39.98 43.00 0.00
Все курсы наличных валют...
19.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.60 42.28 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK