В Евросоюзе будет бесплатный роуминг: Чего ожидать Украине

Как повлияет на тарифы для украинских абонентов бесплатный роуминг в ЕС
В Евросоюзе будет бесплатный роуминг: Чего ожидать Украине
ua.depositphotos.com/

Еврокомиссия утвердила отмену платы за мобильный роуминг в странах ЕС с 15 июня 2017 года. Об этом говорится в ее сообщении.

ЛІГА.net узнала у отечественных операторов, стоит ли украинцам ждать тарифных изменений и каких. 

Читай также: В Украине повысят тарифы на стационарную связь

Отыграются ли на нас европейские операторы 

Само собой разумеется, Украина пока что не в Евросоюзе, и желать бесплатного роуминга рановато. Как уверяют в Vodafone, отмена платы за роуминг в ЕС может нам еще и аукнуться. Дело в том, что международные и роуминг-тарифы для украинских абонентов устанавливаются после договоренностей с партнерами - иностранными операторами связи. Как напоминают в Vodafone, они часто переносят финансовую нагрузку на партнеров из других стран, если внутреннее регулирование тарифов сулит им потерю доходов. Так, когда в прошлом году ставку для межоператорских соединений внутри ЕС понизили, потерю доходов от международки тамошние компании компенсировали надбавками для операторов вне еврозоны.

И в этот раз украинцам, скорее, стоит ожидать повышения цен на международные услуги. “Вряд ли зарубежные операторы захотят лишиться еще и доходов от гостевого роуминга абонентов операторов вне еврозоны. Наоборот, можно ожидать увеличения оптовых цен, как было в случае с ценами на межоператорские соединения“, - рассказала пресс-секретарь Vodafone Украина Виктория Павловская.

Читай также: Кабмин решил собрать 4 млрд грн за частоты

Киевстар тоже напоминает о недавней практике операторов из ЕС по отношению к чужакам. Однако, на этот раз в компании надеются на то, что телеком-операторы Европы не станут повышать ставку для операторов вне ЕС. “Не стоит забывать, что есть еще и внутренние факторы, которые влияют на цену услуг в роуминге. Прежде всего это курс валют, от которого зависит уровень затратной составляющей услуг международных звонков и роуминга“, - подчеркивают в пресс-службе Киевстар. 

Наиболее оптимистичный настрой у lifecell. В компании повышения ставок от европейцев не ждут. По ее информации, в Европе существует запрет на кросс-субсидирование между разными услугами. Это значит, что компании не могут покрывать возникающие убытки от одних сервисов искусственным увеличением маржи в других. 

Читай также: Рента на частоты для 4G может вырасти почти в 500 раз

Инициатива по-украински

Украинский телеком-регулятор (НКРСИ) тоже постарался идти в ногу с Европой. И недавно принял решение с начала 2017 года начать регулировать ставку доступа на украинские сети для звонков с иностранных сетей. Мотивация регулятора - наши компании установили слишком высокие таксы на доступ к своей инфраструктуре. И иностранцам нам выходит дорого звонить. Поэтому комиссия в следующем году собирается установить максимальный граничный тариф на входящие в Украину межоператорские вызовы на уровне 10 евроцентов за минуту (сейчас операторы берут за приземление каждой минуты звонка в Украине до 20 евроцентов). 

По задумке регулятора, если дозвониться в Украину станет дешевле, значит, и расценки для украинцев на международные услуги (в т.ч. роуминг) будут снижаться. НКРСИ ожидает таким образом ответного реверанса от западных компаний. В Киевстаре и МТС в эту теорию не верят. Они не понимают, с какой стати зарубежные компании будут собственноручно снижать свой доход. Ведь украинский регулятор не может от них потребовать пойти на взаимные уступки.  

Читай также: Каждый третий украинец пользуется смартфоном - исследование

Наступит ли Европа на украинские грабли

Согласно последнему сообщению Еврокомиссии, отмена платы за роуминг будет происходить по определенному механизму. Роуминг станет свободным для путешественников:

- людей, которые ежедневно ездят на работу в другую страну;

- абонентов, которые постоянно работают в другой стране, но часто возвращаются на родину;

- студентов, которые учатся за рубежом по программе Erasmus.

Чтобы избежать злоупотреблений, Еврокомиссия предусмотрела и меры безопасности. Так, операторы будут отслеживать, как европейцы используют телефонный трафик. Например, если абонент пользуется роумингом значительно больше, чем внутренним трафиком, - это вызовет подозрения. Операторы вынуждены будут проверять клиентов, которые пользуются дома дешевой сим-картой, купленной в другой стране. 

Читай также: Иностранцы начали меньше звонить в Украину

Причина для таких опасений очевидна. Если внутренний тариф в одной европейской стране окажется меньше, чем в другой, то абоненты начнут постоянно находиться в роуминге, используя сим-карту с более выгодными тарифами. Это чревато тем, что доходы от предоставления услуг в более дорогих странах снизятся за счет наплыва сим-карт из более дешевых. 

Напомним, в Украине в такую ситуацию недавно попала МТС Украина. Когда компания вывела на рынок новую линейку тарифов Vodafone Red, роуминг-расценки в них были очень доступными. Компания не ожидала, что пользоваться украинской сим-картой в роуминге в Польше и совершать там местные звонки стало дешевле, чем покупать сим-карту у польского оператора. Спекулянты тут же организовали перепродажу сим-карт Vodafone Ukraine в странах Восточной Европы. МТС такая популярность влетела в копеечку. Ведь новый тарифный план не был рассчитан на то, что в роуминге им будут пользоваться постоянно. Этой весной пришлось корректировать его условия. Дважды. 

Маша Ксендзик, Стас Юрасов

Ранее сообщалось о том, что украинский банк водит за нос мобильного оператора

Смотри также - Перспективы сети пятого поколения 5G:




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
17.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.30 42.01 0.00
Продажа 39.82 42.78 0.00
Все курсы наличных валют...
17.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.57 42.12 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK