Не часами едиными: ТОП-5 подарков от украинских чиновников

Какие подарки закупали власти за последние два года.
Не часами едиными: ТОП-5 подарков от украинских чиновников
depositphotos.com

Как не раз мы все убеждались, ничто человеческое не чуждо нашим государственным мужам. В том числе и потребность время от времени покупать разного рода подарки: ввиду необходимости, ради благого дела или просто с целью порадовать партнеров и  коллег.

Читай также: Во сколько украинцам обойдется новогодний стол-2017

Чаще всего выбор чиновников останавливается на традиционных презентах от официальных лиц. Однако некоторые госучреждения проявляют настоящую креативность и удивляют адресатов необычными вещами. Эксперты торговой площадки Zakupki.Prom.ua благодаря открытости Cистемы публичных электронных закупок ProZorro собрали список подарков, которые за  последние два года закупало государство.

Часы наручные

Каждое уважающее себя госпредприятие, райадминистрация, городской и даже сельский совет систематически пополняют свои запасы часами с соответствующей гравировкой и символикой. Доказательством могут служить данные из аналитики ProZorro, согласно которым бюджет закупок разного рода часов превышает 5 млн грн.

Не часами едиными: ТОП-5 подарков от украинских чиновников / Zakupki.Prom.ua
Не часами едиными: ТОП-5 подарков от украинских чиновников / Zakupki.Prom.ua

Причем последнее время некоторые госучреждения решили идти в ногу со временем и в качестве презента отдают предпочтение smart watch - умным часам. Например, в ноябре этого года Областное коммунальное высшее учебное заведение Институт предпринимательства Стратегия (г. Желтые воды) закупили этих гаджетов на 24 тыс грн.

Часы настенные

Читай также: В Украине начался сезон новогодних вакансий: сколько можно заработать

Если наручные уже дарили, в следующий раз можно удивить партнера тоже часами, только настенными. Так, например, ГК Укрспецэкспорт провело закупку с бюджетом 18 тыс грн со следующим описанием необходимого товара: “Сувенирные настенные часы, деревянные с кварцевым механизмом“.

В виде тарелки - диаметр 300 мм. Корпус часов украинского производства, с росписью под лак. Роспись должна быть в украинском стиле, с украинской символикой или украинскими орнаментами”. Чем больше размер часов - тем больше места для оригинального украшения или именной надписи. Поэтому настенный вариант прекрасно подходит в качестве уже не банального презента.

Фотоальбомы

Для международных делегаций и важных зарубежных гостей всегда можно подготовить подарок, который будет напоминать о посещении страны или конкретного города. Так решил и Киевский городской совет, который закупил 180 англоязычных фотоальбомов Киев на 31 тыс грн.

Не часами едиными: ТОП-5 подарков от украинских чиновников / Zakupki.Prom.ua
Не часами едиными: ТОП-5 подарков от украинских чиновников / Zakupki.Prom.ua

Ручки

Если забыть о часах, еще одним наиболее популярным в деловой сфере подарком являются ручки - дорогие, качественные, фирменные. Однако для того, чтобы этот презент стал  действительно памятным, некоторые госзаказчики приобретают такой товар, внося в него творческий элемент.

Читай также: Где и как украинцы будут встречать Новый год-2017

Например, Департамент экономики, финансов и городского бюджета Днепровского городского совета решил закупить почти на 23 тыс грн 91 металлическую шариковую ручку в подарочных металлических футлярах с нанесением украинской декоративно-орнаментальной росписи. Таким образом были учтены и официальные, и национальные традиции.

Соляные светильники

В целом элементы декора интерьера, которые еще и выполняют полезные функции - всегда хороший подарок. К таковым можно отнести соляные светильники, которые в количестве 50 штук на 4,95 тыс грн закупил Департамент информационной и внутренней политики Донецкой областной государственной администрации. Подарок не самый обыденный - тем он более интересный и неожиданный для адресатов.

Не часами едиными: ТОП-5 подарков от украинских чиновников / Zakupki.Prom.ua
Не часами едиными: ТОП-5 подарков от украинских чиновников / Zakupki.Prom.ua

Спектр подарков, которые дарят государственные чиновники по тем или иным случаям, весьма ограничен. Сфера деятельности все же накладывает свой отпечаток. Однако украинские госучреждения доказывают, что даже стандартные презенты можно сделать действительно уникальными и запоминающимися.

Ранее сообщалось, сколько на подарки к Новому году готовы потратить рядовые украинцы.

Смотри также подборку новогодних подарков за 1 доллар: 




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
24.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.36 42.22 0.00
Продажа 39.87 42.91 0.00
Все курсы наличных валют...
24.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.59 42.26 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK