Газпром уменьшит транзит газа через Украину

После 2020 года, когда истечет срок действия договора о транзите, поставки в Европу через Украину значительно уменьшатся
Газпром уменьшит транзит газа через Украину
EPA/UPG

Газпром продолжит транзитные поставки газа в Европу через территорию Украины и после того, как в 2020 г истечет срок действия договора о транзите, но значительно уменьшит их объемы. Об этом заявил председатель правления ПАО Газпром Алексей Миллер в интервью Reuters.

Читай также: АМКУ требует арестовать имущество Газпрома в Украине

“Что касается транзита через Украину после января 2020 года, то мы уже заявили, что готовы вести переговоры... другое дело, что речь может идти исключительно о меньших объемах. Где-то около 15 млрд кубометров газа в год, и эти объемы предназначены для стран, которые граничат с Украиной“, - сказал Миллер.

Транзит российского газа через Украину в начале 2000-х годов составлял свыше 100 млрд кубометров в год. В 2016 г транзит составил 82,2 млрд кубометров.

Миллер заявил, что транзит через Украину снизится по ряду причин, включая рост добычи Газпрома на Ямале.

Читай также: Нафтогаз купил газ в Европе на 30 долларов дешевле, чем продает Газпром

“Если посмотреть на снимок из космоса, то Грайфсвальд (город в ФРГ, конечная точка газопровода Северный поток, - ред.) находится просто по прямой линии через Балтику от новых месторождений... Этот маршрут на две тысячи километров короче, чем через Украину“, - сказал Миллер. Он также добавил, что, по его мнению, Украина десятилетиями не вкладывалась в модернизацию трубопроводов, поэтому новый маршрут будет “экологически безопаснее“.

Газпром поставляет газ в Европу по трем основным маршрутам - ГТС Украины, трубопровод с Ямала в Европу через Беларусь и Польшу, а также в Германию по Северному потоку, проложенному по дну Балтийского моря.

Напомним, в понедельник, 24 апреля, проектная компания Nord Stream 2 AG, единственным акционером которой является Газпром и пять европейских компаний подписали соглашения о финансировании Северного потока-2.

Смотри также - Эксперт: в случае реализации Северного потока-2 Германия может диктовать условия:




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
18.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.34 42.13 0.00
Продажа 39.88 42.87 0.00
Все курсы наличных валют...
18.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.55 42.06 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK