СБУ: 300 компаний в Украине используют шпионский софт из России

Служба безопасности обнаружила ряд компаний, которые используют шпионское программное обеспечение российского производства
СБУ: 300 компаний в Украине используют шпионский софт из России
depositphotos.com

Около 300 украинских компаний используют программное обеспечение, которое позволяет контролировать их работу ФСБ России. Об этом сегодня на брифинге сообщил руководитель аппарата СБУ Александр Ткачук, передает корреспондент LIGA.net.

Читай также: СБУ заявила о хищении десятков миллионов гривен менеджментом Борисполя

“По нашим данным, примерно 300 компаний на территории Украины на сегодняшний день используют программное обеспечение, которое позволяет вести удаленный контроль и снимать информацию. Еще с 2016 года использование этого программного продукта было запрещено в связи с тем, что оно было признано специальным техническим средством“, - сказал он.

Ткачук отметил, что создатели этой программы, которая называется Стахановец, планируют провести ее ребрендинг и вывести на рынок под новыми названиями.

“СБУ продолжает работу над тем, чтобы этот запрещенный программный продукт не использовался на территории Украины. Мы обращаемся ко всем предприятиям, собственникам коммерческих структур, которые используют на сегодняшний день этот программный продукт… отказаться от использования этого продукта, обратиться за консультацией в СБУ…

Читай также: Украина ввела санкции против российских банков

Мы предоставим консультативную помощь и предоставим любую поддержку, чтобы не допустить утечки информации за пределы страны. Серверы, на которые может загружаться информация с компьютеров, на которых установлен этот программный продукт, находятся на территории Российской Федерации“, - добавил он.

Ранее Служба безопасности обнаружила восемь компаний, которые использовали шпионское программное обеспечение российского производства.




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
16.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.30 42.00 0.00
Продажа 39.83 42.76 0.00
Все курсы наличных валют...
16.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.57 42.16 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK