Американец сколотил легальное состояние на конопле

57-летний юрист из Лас-Вегаса стал первым в истории долларовым миллиардером, легально сколотившим состояние на конопле.
Американец сколотил легальное состояние на конопле
Скрин-шот

Барт Макей заработал $1,8 млрд на инвестициях в продукты из конопли.

57-летний юрист из Лас-Вегаса стал первым в истории долларовым миллиардером, легально сколотившим состояние на конопле. Он владеет долей в компании CannaVest. Этот проект позиционирует себя как "ведущая мировая компания по инвестициям в продукты, произведенные из конопли". Это самая стремительно дорожающая акция в Америке среди компаний с капитализацией выше $1 млрд, пишет Forbes.

Макей считает, что отчасти галопирующие темпы роста котировок компании связаны со спекуляциями на теме легализации легких наркотиков. К этой теме CannaVest не имеет никакого отношения. Компания занимается исключительно продуктами, не связанными с употреблением марихуаны в качестве наркотика.

Американец сколотил легальное состояние на конопле / dotvegasinc.com
Американец сколотил легальное состояние на конопле / dotvegasinc.com

Стремительное восхождение CannaVest началось с $6 млн, одолженных компании фондом Roen Ventures, созданном, если верить иску, рассматриваемому в суде штата Невада, Моной и Макеем.

Иск был подан в феврале 2014 года компанией Far West Industries, которая пытается взыскать с Моны $17,7 млн за участие в мошеннических сделках с землей в Калифорнии. Сам генеральный директор CannaVest в своих показаниях признал, что его $3 млн транзитом через Roen Ventures достались в качестве займа CannaVest, после чего он продал долю в Roen Ventures Макею за $500 000. Far West считает, что похищенные у инвесторов деньги Мона мошенническим путем вывел в CannaVest, искуственно подогрев интерес к бумагам компании. Макей считает эти обвинения надуманными.

Американец сколотил легальное состояние на конопле
Американец сколотил легальное состояние на конопле

Сегодня он — единоличный владелец Roen Ventures, следует из поданных CannaVest в SEC материалов от января 2014 года. Фондом Макей владеет через структуры Mercia Holdings и Mai Dun Limited. Roen конвертировала свой кредит в 10 млн бумаг CannaVest.

Как Макей получил остальные акции? В ноябре 2012 года две принадлежащие ему компании начали скупать бумаги торгуемой на OTCBB Foreclosure Solutions. Деньги фирмам Макея при этом одалживал бизнесмен Стюарт Титус, который и сам напрямую до последнего времени контролировал 7,1% CannaVest. Однако в начале марта CannaVest без объяснения причин резко дистанцировалась от Титуса, объявив о том, что тот больше не аффилирован с компанией, а его доля упала ниже 2%.

Согласно последней отчетности компании, ей принадлежат активы стоимостью $10,7 млн. За 9 месяцев 2013 года CannaVest получила выручку $1,35 млн при убытке $28,4 млн. Макей признает, что такие показатели явно не соответствуют рыночной стоимости компании. 

"На мой взгляд, это просто стечение обстоятельств: акции компаний, инвестирующих в товары из конопли, по какой-то причине взлетели к небывалым высотам. Я не могу контролировать этот процесс, просто потому что мы никак на него не влияем, мы не провоцируем этот рост, — подытоживает он. — Так что я продолжу развивать основной бизнес CannaVest как член совета директоров компании и не стану участвовать в биржевых спекуляциях".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: ТОП-10 миллиардеров, имеющих проблемы с законом

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ: Что принадлежит российским олигархам в Крыму




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
26.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.39 42.32 0.00
Продажа 39.92 42.95 0.00
Все курсы наличных валют...
26.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.67 42.52 0.43
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK