Саудовская Аравия не будет замораживать добычу нефти без Ирана

Саудовский принц Мухаммед бен Салман заявил, что они согласятся заморозить добычу нефти, если Иран и другие производители так же пойдут на это.
Саудовская Аравия не будет замораживать добычу нефти без Ирана

Саудовская Аравия согласится на заморозку добычу нефти, если Иран и другие крупные производители так же пойдут на эти условия. Об этом заявил принц и министр обороны страны Мухаммед бен Салман в интервью Bloomberg.

“Если все страны согласятся заморозить производство, мы также готовы. И если кто-нибудь решит увеличить свое производство, мы не будем отвергать любую возможность“, - сказал он.

Предупреждение Салмана ставит под вопрос исход встречи между странами ОПЕК и другими крупными производителями нефти, которая должна произойти в этом месяце. 

Такие комментарии представителя Саудовской Аравии, привели к падению цены на нефть ниже $40 за баррель: на Лондонской бирже нефть Brent упала на 2,1% - до $39,50 за баррель, а нефть WTI на Нью-Йоркской фондовой бирже - до $37,42 за баррель.

После того, как ОПЕК отказалась от намерений повысить цены на нефть в ноябре 2014 года и сосредоточились на защите своей доли на рынке, Саудовская Аравия увеличила добычу черного золота до рекордно высокого уровня: более чем 10,5 млн баррелей в день.

Международное энергетическое агентство отмечает, что Иран в феврале нарастил добычу нефти до четырехлетнего максимума в 3,22 млн баррелей в день. А эксперты с Energy Aspects Ltd. заявляют, что в марте Иран увеличил экспорт нефти еще на 100 тыс. баррелей в сутки. 

Напомним, очередная встреча производителей нефти по ограничению добычи нефти на уровне январских максимумов должна состояться 17 апреля в Катаре. Министр нефти Ирана Бижан Зангане также примет участие в дискуссии в Дохе, но не будет присоединяться к замораживанию производства, поскольку Тегеран придерживается ранее озвученной позиции о восстановления доли нефтяного рынка, потерянного за годы санкций.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
19.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.37 42.16 0.00
Продажа 39.91 42.90 0.00
Все курсы наличных валют...
19.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.60 42.28 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK