Вопрос спроса: как вырастут потребности на природный газ в мире

Спрос на сжиженный природный газ будет расти по оценкам Chevron и Shell.
Вопрос спроса: как вырастут потребности на природный газ в мире
ipolk.ru

Главы Chevron Джон Уотсон и Royal Dutch Shell Бен Ван Берден ожидают роста мирового спроса на сжиженный природный газ (СПГ) в будущем, сообщает Прайм.

Читай также: Планы на пятилетку: Минэнерго будет увеличивать добычу газа

“Мы видим рост спроса на газ на 35% в ближайшие 20 лет“, - сказал Уотсон на выступлении на пленарной сессии в рамках LNG 18 Conference. Он считает, что в перспективе, в связи с ростом спроса, будет удвоение производства СПГ. “Но для этого потребуется развитие множества проектов в СПГ“, - добавил он.

Также глава Chevron рассказал, что проекты СПГ в Австралии имеют много преимуществ, но затраты на их реализацию высоки. “В Австралии стоимость проектов выше на 40% по сравнению с проектами в США“, - отметил он.

Читай также: Лакомый кусок: какую долю Газпром передаст Shell в проекте Балтийский СПГ

В свою очередь, руководитель англо-голландской Shell Ван Берден, ссылаясь на данные Международного газового союза, заявил, что глобальный спрос на природный газ будет расти в среднем на 2% каждый год до 2020 года.

“За этот период рынок СПГ удвоится. Большие производственные объемы строятся сейчас в США и Австралии, поэтому можно с уверенностью сказать, что предложение будет значительно расти в грядущие годы“, - добавил он.

По его словам, спрос растет и в Китае, но слабее, чем планировалось. “Это все говорит о том, что рынок энергии будет перенасыщен в ближайшем будущем“, - сказал он.

Читай также: США предложили Европе покупать газ у Израиля

Но Ван Берден уверен, что нужно продолжать инвестировать в развитие СПГ проектов, так как спрос продолжит положительную динамику, особенно в развивающихся странах. И, по его мнению, у низких цен на газ, сложившихся сейчас на рынке, есть одно явное преимущество для производителей - они делают газ более доступным и привлекательным для его потребителей.

Напомним, мировые поставки СПГ танкерами в 2014 году составили 312,72 млрд кубометров или около 228 млн тонн. По данным обзора мирового рынка СПГ, подготовленным отраслевым изданием Petroleum Economist, на данный момент в мире насчитывается 55 действующих заводов по производству СПГ, общая мощность которых около 350 млн тонн и ведется строительство 15 новых заводов общей мощностью 99,5 млн тонн с планируемым запуском до 2020 года.

Ранее сообщалось, что украинские ПГХ увеличили суточный режим закачки газа.




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
18.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.34 42.13 0.00
Продажа 39.88 42.87 0.00
Все курсы наличных валют...
18.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.55 42.06 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK