У "Дії" появились четыре новых сервиса: детали

Пользователям стали доступны электронное пенсионное, вид на жительство, документы на английском и шеринг авто
 |  Автор: Ольга Опенько
У "Дії" появились четыре новых сервиса: детали
Иллюстративное фото / depositphotos

В приложении "Дії" пользователям доступны четыре новых сервиса: электронные пенсионное удостоверение и вид на жительство, документы на английском и услуга шеринга авто. Об этом говорится в сообщении Министерства цифровой трансформации.

Читайте также: Ипотека в Украине: через "Дию" можно будет купить жилье в кредит

В частности, среди новых функций:

  • В приложении впервые стали доступны англоязычные версии загранпаспорта, водительского удостоверения и техпаспорта на авто. Права и техпаспорт имеют международную кодировку, которая используется в ЕС, США и Канаде. Чтобы в приложении документы отображались на английском языке, необходимо переключить язык.
  • Пенсионное удостоверение. Доступны два вида – по возрасту и специальные. Чтобы увидеть их в "Действии", они должны быть изданы после 2014 года. Пенсионное по возрасту подтянется в "Действии" автоматически, а специальное необходимо скачать самостоятельно. Как и другие документы в приложении, пенсионное удостоверение можно будет проверить или поделиться им с помощью QR-кода.

Читайте также: Ипотека в Украине: через "Дию" можно будет купить жилье в кредит

  • Вид на временное или постоянное проживание. Теперь гражданам других стран в Украине не нужно носить физическую карточку с собой, а можно показать вид прямо в "Действия". Также лица с видами на жительство будут иметь возможность создавать "Действие. Подпись" и пользоваться сервисами "Действия". В приложении подтянутся виды в виде пластиковой карты с бесконтактным носителем. Документы такого образца начали издавать после апреля 2018 года. Также необходимо иметь идентификационный номер (РНОКПП), чтобы они подтянулись.
  • Шеринг авто. Ранее услуга была временно приостановлена ​​из-за войны. Теперь можно поделиться собственным или получить техпаспорт другого человека в несколько щелчков.
  • Уплата штрафов от патрульной полиции. С февраля эта функция также была приостановлена. Теперь снова можно сразу оплатить несколько кликов, если нарушили ПДД. Впоследствии также возобновится услуга уплаты штрафов за фото и видеофиксацией.

Читайте также: Помощь переселенцам снова можно оформить в "Дие"

В Минцифре напомнили, что для того чтобы воспользоваться новыми услугами, необходимо обновить приложение.

Ранее мы писали, что в приложении "Дія" украинцам доступна автоматическая регистрация общества с ограниченной ответственностью.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
24.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.36 42.19 0.00
Продажа 39.89 42.85 0.00
Все курсы наличных валют...
24.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.59 42.26 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK