Все счета Киевэнерго арестованы

В Киевэнерго заявляют, что работа компании парализована арестом счетов из-за штрафных санкций Нафтогаза по выплаченным долгам.
Все счета Киевэнерго арестованы
Андрей Товстыженко, ZN.UA

Государственная исполнительная служба Украины арестовала все счета ПАО Киевэнерго из-за штрафных санкций НАК Нафтогаз Украины. Об этом сказано в сообщении пресс-службы компании.

Читай также: Безумная энергетика: умные счетчики против веерных отключений

На сегодня штрафы Нафтогаза по долгам за газ, которые Киевэнерго погасила в полном объеме, превышают 1,5 млрд грн. При этом законность начисления 1,2 млрд грн сейчас рассматривается в судах, а 372 млн грн послужили причиной ареста всех счетов компании, включая те, по которым осуществляются выплаты зарплат и налогов, заявляют в Киевэнерго.

Там отмечают, что блокирование работы энергокомпаний из-за штрафных санкций по погашенным долгам за потребленный в 2014-2015 гг. газ приобрело государственный масштаб. На сегодня в Украине арестованы счета 104-х теплокоммунэнерго (ТКЭ). Общая сумма начисленных НАК Нафтогаз Украины штрафов превышает 10 млрд грн, из которых 4,4 млрд грн находятся в исполнительном производстве. При этом зеркального источника погашения газовых штрафных санкций у энергокомпаний согласно действующему законодательству не существует.

Читай также: В Фонде госимущества назвали цену за все облэнерго

"Арест счетов Киевэнерго и других энергокомпаний влечет за собой полное блокирование их хозяйственной деятельности. Компании не могут выполнять обязательства по подготовке теплосетей к отопительному сезону, проводить необходимые ремонтные работы и реконструкции теплового и электрического хозяйства, выплачивать налоги и зарплаты", - заявляют в компании.

По данным Киевэнерго, на 1 июня текущего года задолженность столицы и государства перед компанией в 7 раз превышает долг энергокомпании перед НАК Нафтогаз Украины за потребленный природный газ. В частности, долги Киева за тепло превышают 1,9 млрд грн, за электроэнергию - 930 млн грн. Задолженность государства по компенсации разницы в тарифах превышает 760 млн грн, а долги ГП Энергорынок за поставленную электроэнергию составляют еще 275 млн грн. При этом уже несколько лет в исполнительных службах различных уровней находятся дела по взысканию в пользу Киевэнерго 937 млн грн, заявляют в Киевэнерго.

Читай также: Новые тарифы в Украине: сколько будет стоить душ, туалет и умывание

Напомним, в феврале 2016 года арест был наложен на все счета компании, в том числе зарплатные. Тогда Киевэнерго удалось разблокировать зарплатный счет и выплатить зарплаты.

ПАО Киевэнерго генерирует и поставляет тепловую и электрическую энергию в Киеве, входит в состав ДТЭК.

Смотри также - Что думают одесситы о повышении тарифов в Украине:

 




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
19.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.49 42.23 0.00
Продажа 39.98 43.00 0.00
Все курсы наличных валют...
19.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.60 42.28 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK