iPhone7 вне закона, обысков не избежать

Фискальная служба второй год борется с серым импортом айфонов; борьба пока похожа на имитацию
iPhone7 вне закона, обысков не избежать

Глава государственной фискальной службы Роман Насиров на заседании Кабмина 27 сентября удивил многих сенсационным заявлением: “Все телефоны iPhone 7, которые есть в Украине, завезены нелегально“. По его словам, ни один такой смартфон не оформлен официально. “Если вы видите какой-то iPhone 7, то можете сказать этим людям, что они преступники“, - заверил Насиров. Мобильные группы, по его словам уже эффективно работают над пресечением завоза новых айфонов на границе.

Что означает заявление Насирова? IPhone 7 ни в коем случае покупать нельзя, иначе есть риск угодить за решетку? Или гаджеты скоро отключат и конфискуют? Редакция ЛІГА.net выяснила, какие есть риски для любителей “яблочной“ техники.

Читай также: Владельцы iPhone7 сверлят дырки для наушников - СМИ

Какие айфоны легальны

Сразу стоит напомнить, что любой украинец имеет право провести через границу два смартфона. Преступником он не станет. Такая же норма предусмотрена для ввоза персональных компьютеров: не больше двух единиц. Подробная информация о том, что еще гражданам разрешено ввозить в Украину, есть на сайте МИДа.

“Пользователи могли приобрести гаджеты в легальных магазинах за рубежом для своего личного пользования“, - подчеркивает управляющий партнер ЮК Юскутум Артем Афян. Юрий Котляров, его коллега, отвечающий в юркомпании за телеком, добавляет, что разрешения на ввоз должны оформлять только субъекты хозяйствования (физлица и юрлица).

Отключать серые телефоны (не только iPhone) тоже пока никто не собирается. Законодатели уже неоднократно грозили: скоро появятся нормативные акты, регламентирующие отключение серых гаджетов мобильными операторами. Но такие инициативы до сих пор остаются только на словах и бумагах.

Читай также: Названы лучшие в мире ФОТО, сделанные на Айфон

“Все мы бывает высказываемся некорректно. И то что человек (а не поставщик серых телефонов - Авт.) - не преступник, тоже верно. Но не стоит закрывать глаза и на другую сторону правды. Серый рынок и контрабанда - зло для страны и всех нас“, - комментирует заявление Насирова глава Национальной комиссии по вопросам регулирования связи и информатизации Александр Животовский.

Как искореняют серый импорт

Активная стадия войны властей с серым рынком айфонов началась осенью прошлого года, когда Apple представила iPhone 6S. За несколько месяцев правоохранители и фискалы обыскали около 70% всех существующих малых и средних интернет-магазинов с продукцией Apple. Причем, как потом рассказывали сами представители магазинов, у них изымались не только новые айфоны, но и другая продукция Apple. Силовики забирали яблочный товар без разбора.

Читай также: Айфон поможет уламывать девушек на секс (ФОТО)

В этом году более или менее крупные онлайн-магазины не рискуют продавать новые айфоны, используя серые каналы поставок. Как рассказывает директор по маркетингу сети гаджетов Цитрус Виктор Шолошенко, официальный дистрибьютор продукции Apple в Украине компания Asbis собирается объявить о старте продаж “семерки“ только в середине октября. По словам Шолошенко, финальной даты сейчас ждут все ритейлеры, которые собираются продавать новый смартфон легально. И собирают предзаказы. “Пока этого не произошло, коммерческие партии действительно не могли попасть в страну легально“, - подчеркивает менеджер.

Но, очевидно, обысков снова не избежать. В интернете легко можно найти предложения от различных мало известных продавцов. Журналист ЛІГА.net пообщался с консультантом одного из интернет-магазинов, которая представилась как Мария. Она рассказывает, что новые смартфоны iPhone7, которые американская компания представила лишь 8 сентября, уже активно покупают в Украине. iPhone 7 c памятью на 128 Гб можно заказать, по ее словам, за 1040 долларов. Правда, ждать доставки придется всего несколько дней. “Официальные смартфоны неизвестно когда появятся и будут значительно дороже“, - заманивает покупателя продавец-консультант.

Читай также: В России возбудили дело против Apple

“Проблема с контрабандой действительно стоит остро. Но, надо понимать, что этому способствует коррупция в органах таможни. Беда не в том, что айфоны находятся у пользователей, а в том, что они достаточно беспрепятственно проходят через границу“, - подчеркивает Артем Афян. Поэтому борьбу с контрабандой, по его мнению, прежде всего, стоит начинать с массовой реорганизации работы таможни, а не угрозы конечным пользователям.

Обыски компаний и предпринимателей, которые занимаются продажей серого товара, тоже не выглядят комплексным и эффективным решением. Как подметил недавно адвокат Владимир Адонин, такие обыски - это отличная возможность для следователей заполучить новинку  в свое распоряжение на неопределенный срок.

Ранее сообщалось о том, что происходит с человеком, когда он лишается айфона.

Смотри также - Топ-10 смартфонов 2015 года:




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
19.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.49 42.23 0.00
Продажа 39.98 43.00 0.00
Все курсы наличных валют...
19.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.60 42.28 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK