Лишь 29% топ-менеджеров ожидают рост глобальной экономики

Только часть опрошенных руководителей мировых компаний уверены в перспективах собственного бизнеса
Лишь 29% топ-менеджеров ожидают рост глобальной экономики

У руководителей крупнейших мировых компаний за минувший год прибавилось оптимизма относительно развития их бизнесов и роста глобальной экономики. Об этом свидетельствуют результаты 20-го Ежегодного опроса руководителей крупнейших компаний мира*, проведенного PricewaterhouseCoopers, сообщает The New Times.

Читай также: Транзитная война с Россией ударила по экономике Украины

Согласно результатам исследования, 38% опрошенных (в 2016 г - 35%) уверены в перспективах роста собственных компаний в течение ближайших 12 месяцев. При этом по мнению 29% респондентов (в 2016 г - 27%), в 2017 г восстановится рост мировой экономики, а 23% рассчитывают, что технологии полностью изменят характер конкуренции в своей отрасли в течение следующих пяти лет.

По мнению президента международной сети PwC Боба Морица, оптимизм среди крупнейших мировых компаний вновь распространяется по всему миру. “В Великобритании и США несмотря на прогнозы падения цен на акции в результате победы Трампа на выборах и несмотря на пессимизм в связи с решением Великобритании о выходе из Евросоюза, уверенность руководителей крупнейших компаний в росте их бизнеса укрепилась по сравнению с 2016 годом“, - заявил Мориц.

Читай также: В 2016 году Украина потеряла на внешней торговле 2,32 миллиарда долларов

Бизнес-лидеры, по словам Морица, рассказали о четырех проблемах, которые вызывают наибольшую озабоченность: экономическая неопределенность (82%), чрезмерное регулирование (80%), нехватка квалифицированных специалистов (77%) и темпы технического прогресса (70%).

Глобализация в обеспечении свободного движения капитала, товаров и людей, по мнению руководителей компаний, не способствует устранению разрыва между богатыми и бедными или минимизации последствий изменения климата. Примечательно, что эти выводы отличаются от результатов первого опроса руководителей крупнейших компаний, проведенного PwC в 1998 году, когда участники опроса не сомневались в преимуществах глобализации.

Читай также: ООН прогнозирует рост экономики на 2% в этом году

Ранее сообщалось, что согласно результатам опроса 1 000 украинских предприятий, проведенного Институтом экономических исследований и политических консультаций, 60% его участников считают, что Соглашение об ассоциации с ЕС никак не повлияло на бизнес, а о положительном влиянии заявили только 23%.

*Опрос проводился в сентябре-декабре 2016 года. В нем приняли участие 1379 руководителей крупнейших компаний из 79 стран, которые проходили исследование онлайн, по почте, а также посредством личных и телефонных интервью.

Напомним, Украина опустилась в рейтинге наиболее инновационных экономик.

Смотри также - Кому нужна Украина:




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
16.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.30 42.00 0.00
Продажа 39.83 42.76 0.00
Все курсы наличных валют...
16.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.57 42.16 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK