Нацбанк судится с Коломойским из-за 10 млрд долгов

Центробанк подал в швейцарский и украинский суды иски, направленые на погашение задолженности по пяти кредитным договорам.
Нацбанк судится с Коломойским из-за 10 млрд долгов
flickr.com

Национальный банк подал иски в суды Швейцарии и Украины против бывшего акционера ПриватБанка Игоря Коломойского, сообщает пресс-служба НБУ в понедельник, 11 июня.

Читай также: НБУ проиграл Коломойскому апелляцию по Буковелю

“Судебные дела касаются выполнения Игорем Коломойским его обязательств по предоставленным в 2016 году личным поручительствам в пользу Национального банка. Цель исков - обеспечить погашение кредитов рефинансирования, которые Национальный банк предоставил ПриватБанку в период между 2008 и 2015 годами. В целом иски направлены на погашение задолженности по пяти кредитным договорам на сумму около 10 млрд грн“, - говорится в сообщении. 

Первый иск подан в суд первой инстанции в Женеве (по месту жительства Коломойского), а второй пакет исков в Хозяйственный суд Днепропетровской области (по месту нахождения имущества бывшего акционера). 

Читай также: Журналистам 1+1 раздали доли в компании

Отмечается, что ПриватБанк получил кредиты рефинансирования от Нацбанка под обеспечение поручительствами, предоставленными лично Коломойским.

Однако в то время ПриватБанк на самом деле не мог вернуть эти кредиты, в результате чего банк был национализирован ценой значительных затрат в эквиваленте 5% ВВП.

Ранее Коломойский рассказал, кто оплатил празднование его дня рождения.




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
19.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.41 42.17 0.00
Продажа 39.95 42.97 0.00
Все курсы наличных валют...
19.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.60 42.28 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK