Зарплата депутата в 12 раз больше, чем у врача

Ежемесячная зарплата депутата Украины составляет годовую зарплату врача
Зарплата депутата в 12 раз больше, чем у врача

Четырнадцать тысяч гривен в месяц получает среднестатистический народный депутат Украины. Впрочем, большинство жалуется. Не хватает. И это несмотря на то, что за год нардепы получают в разы больше чем например врач. Они привыкли жить красиво и особенно на себе не экономить.

В 800 тысяч гривен обходится государственной казне один народный депутат. Это если сложить заработную плату и льготы. Впрочем жалуются. Не хватает.

Андрей Павловский, народный депутат: "Я прихожу в кассу ВР и получаю на руки 13 700 гривен. Я такую ​​зарплату получал четыре года назад, когда курс гривни за доллар был 5 гривен. Сейчас за доллар 8 гривен. Это моя зарплата, как и у каждого украинца, уменьшилась за эти годы в полтора раза".

Средняя зарплата в бюджетной сфере составляет 1279 гривен, в культуре - 2316 грн, в производстве - 1916 грн, в строительстве почти 3000 грн. У медиков - почти 1,5 тысячи. Вместе средние выплаты нардепов - 17,5 тыс. грн.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: У кого были самые высокие и самые низкие доходы в январе

Получается, что за один месяц депутат получает годовую зарплату украинского врача. В 12 раз больше. И это не считая надбавок на отпуск, мобильная связь и поездки за счет бюджета.

Для сравнения, заработная плата британского парламентария превышает среднестатистическую по стране почти в три раза. Во Франции - в два с половиной. В Соединенных Штатах - более четырех.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Каждый пятый украинец получает зарплату от 4 000 гривен

Ярослав Сухой, народный депутат: "В Киеве это тяжелая ситуация. И мне неприятно, что средняя зарплата в промышленности чуть едва достигает трех тысяч. Это не нормально. Это никуда не годится. И поэтому мы получаем высокую зарплату, чтобы люди получили такую ​​как у нас, а не наоборот, чтобы мы себе взяли сделали три тысячи от этого никому не станет легче ".

А вот, например, в Греции, которая балансирует на грани дефолта, президент отказался от зарплаты. Он о стране думает. В частности, как спасти ее от краха. Поэтому плату не получать, пока государство не выйдет из кризиса. Между тем, украинские народные избранники прошлом приняли собственный смету в размере почти миллиард гривен. За соответствующее постановление, внесенное главой регламентного комитета Владимиром Макеенко, проголосовали 249 депутатов.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Кто и сколько заработал в 2011 году




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
19.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.49 42.23 0.00
Продажа 39.98 43.00 0.00
Все курсы наличных валют...
19.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.60 42.28 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK