Как натравить проверку на работодателя: Совет юриста

Узнайте, куда жаловаться, если Вас превращают в раба
Как натравить проверку на работодателя: Совет юриста
kievskaya.com.ua

Я работаю в супермаркете. У нас все оформлены официально на половину, а то и четверть ставки. Работаем по 10-12 часов, никаких соцгарантий не имеем, в отпуск или на больничный уйти можно с трудом. С этим надо как-то бороться, но терять работу не хочется. Можно ли обратиться в Налоговую, чтобы работодателя проверили и наказали за нарушения? Как это сделать? Какие заявления и куда писать? 

Илона (Харьков)

На вопрос ответил Павел Кириченко, юрист
юридической компании “Тарасов и партнеры
Вы можете задать свой вопрос, отправив письмо на адрес bigmir-finance@kpmedia.ua

 

На данный момент в украинском законодательстве отсутствует прямая ответственность за частичное оформление работника, а также за выплату зарплаты "в конвертах". Но такие действия приводят к последствиям, за которые установлена ответственность.

В частности, неполное оформление работника приводит к тому, что работник исполняет работу, которую он не должен исполнять, что является грубым нарушением законодательства о труде. Выплата зарплаты "в конвертах" проявляется, как уклонение от уплаты налогов и других обязательных платежей.

Защищая свои права, необходимо обращаться в органы государственной налоговой службы, органы государственной инспекции по вопросам труда, а так же в милицию и прокуратуру.

Органы государственной налоговой службы по заявлению о нарушении налогового законодательства проведут проверку, в ходе которой могут установить факты неполной выплаты предприятием налогов с доходов сотрудников, а также других обязательных платежей. В зависимости от суммы невыплаченных платежей, предприятие обяжут доплатить необходимые налоги, а так же выплатить санкции. Должностные лица предприятия могут понести административную или даже уголовную ответственность.

При этом, стоит отметить, что к функциям органов государственной налоговой службы не отнесен контроль исполнения законодательства о труде.
Специально уполномоченным органом по этим вопросам является Государственная инспекция по вопросам труда. По заявлению о нарушении прав работников, этот орган имеет полномочия проводить проверки и обязать предприятие привести деятельность в соответствие с законодательством.

Статья 172 Уголовного кодекса Украины предусматривает ответственность за грубое нарушение законодательства о труде. Привлечь к этой ответственности возможно должностных лиц предприятия. Обращаться с письменным заявлением необходимо в милицию.

Практика показывает, что за выплату зарплаты "в конвертах" довольно часто возбуждаются уголовные дела именно по указанной статье.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В Украине все чаще выдают зарплату в конверте

Так же о фактах нарушения трудовых прав следует сообщать в органы прокуратуры. Согласно ст.12 Закона Украины О прокуратуре, прокурор рассматривает заявления и жалобы о нарушениях прав граждан и юридических лиц, помимо рассмотрения жалоб, которые относятся к компетенции суда. В соответствии со статьей 19 Закона Украины О прокуратуре, в рамках надзора за законностью прокурор осуществляет контроль за соблюдением законов, касающихся экономических, межэтнических отношений, окружающей среды, таможенных и внешнеэкономической деятельности.

Обращение в любой государственный орган должно быть в письменном виде, в нем следует излагать действительные факты нарушение своих прав.

Если государственные органы не реагируют на обращение, следует жаловаться на такие действия в вышестоящие органы.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:  Все консультации юристов на ФИНАНСЫ bigmir)net
 




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
18.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.34 42.13 0.00
Продажа 39.88 42.87 0.00
Все курсы наличных валют...
18.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.55 42.06 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK