Почему коллеги не могут быть друзьями

На работе все-таки нужно работать, а не искать друзей - это лучший способ сохранить работу и найти друзей
Почему коллеги не могут быть друзьями
shutterstock.com

Дружба в офисе зачастую возникает незаметно. Еще несколько дней назад вы только здоровались, вчера вместе сходили на кофе-брейк, а сегодня – уже приятели, готовые поделиться всем. Однако нужно быть осторожными – у близкого общения с коллегами есть масса недостатков.

ФИНАНСЫ bigmir)net знают, почему между коллегами не может быть настоящей дружбы:

Нельзя дружить со своим конкурентом. С коллегами можно и нужно быть дружелюбным, но не дружить, полагают психологи. Настоящих товарищеских отношений между людьми, работающими в одной компании, быть не может: когда дело касается повышения по службе, роста зарплаты или перевода в другой департамент, тут каждый сам за себя. И если вы и ваши коллеги боретесь за одну и ту же позицию или проект, какая тут может быть дружба?

Не льстите себе: ваше руководство или подчиненные – не ваши друзья. Как бы вам не хотелось приукрасить тот факт, что вы чей-то шеф или подчиненный, деловая субординация все-таки рано или поздно скажется на ваших отношениях. Посмотрите правде в глаза: человек, решающий, повышать вам зарплату или нет в следующем году, не может быть вашим приятелем.

Дружба с кем-то из коллег может негативно сказаться на работе. Нет большого греха в том, чтобы прикрыть коллегу, который опоздал на работу или не успел вовремя закончить проект, но если это затрагивает интересы вашей карьеры, нужно несколько раз подумать, что вам дороже – работа или приятельские отношения. Почувствовав, что вашим расположением злоупотребляют или пытаются скинуть на вас часть своих рабочих обязанностей, сразу же ставьте на место таких «друзей».

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Как не стать офисным изгоем в новом коллективе




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
23.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.42 42.29 0.00
Продажа 39.99 42.95 0.00
Все курсы наличных валют...
23.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.78 42.31 0.43
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK