О чем говорит боссу твое припаркованное авто

Узнай о том, как босс может понять, что ты действительно думаешь о своей работе по припаркованной машине возле офиса
О чем говорит боссу твое припаркованное авто
shutterstock.com

Приехали вовремя на работу, поставили машину на офисной парковке и решили, что теперь целый день можно тупить на рабочем месте? Как бы не так – по тому, как именно вы запарковались, босс может узнать ваше отношение к работе.

Как? Передаем слово американскому бизнес-консультанту Тиму Уодлоу, который 10 лет проработал на опасных, грязных и нудных машиностроительных производствах: "Поработав примерно на 100 заводах по всему миру, я заметил странную тенденцию: направление, в котором паркуют свои авто работники на парковочных местах, сильно коррелирует с «боевым духом» компании и удовлетворенностью работой. Большинство машин припарковано капотом к офису? Хорошая компания, где большинству сотрудников не терпится засесть за работу. Машина стоит задом к офису? Похоже, что хотя сейчас человек работает, но он планирует побыстрее отсюда свалить".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Три причины, по которым вас не любит начальник

Возможно, боссам стоит осмотреть свои парковки на спутниковых картах Google, чтобы узнать, как меняется корпоративная культура, делает вывод Тим Уодлоу. Впрочем, Стивен Дабнер – один из авторов блога "Фрикономика", где развернулось обсуждение нестандартных количественных индикаторов психологического климата в компании – хоть и любит идею Уодлоу, но и отмечает ее недостатки. Например, наркотики – это большая проблема на многих машиностроительных предприятиях. Возможно, паркующиеся носом к офису просто слишком обкурены, чтобы найти в себе силы развернуться. Ну и, конечно, они счастливее, и работа их не так достает.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Названы основные причины стресса на работе

"Фрикономика" спросила читателей, чем еще можно измерить боевой дух в корпорации, и среди множества комментариев нашла одну интересную идею – индекс Дилберта. Программист Дэймон Бивен заметил, что как только в софтверной компании ухудшается психологическая обстановка, то количество плакатов с комиксами о Дилберте (где высмеиваются отношения между работниками второсортной фирмы) резко увеличивается. По мнению Бивена, программисты будто намекают – ситуации из комикса бывают и у нас. Наоборот, в классной компании никто не считает, что идиотские ситуации из комикса имеют хоть какое-то отношение к их коллективу, поэтому и плакаты не вешают.

Очень может быть, что эти закономерности действуют и у нас. Поэтому если вы – подчиненный, то будьте осторожнее с Дилбертом и парковкой. Если начальник – может, вам пора почитать Дилберта и посмотреть в картах Google на свою парковку?

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Правила выживания в офисе

 




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
18.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.34 42.13 0.00
Продажа 39.88 42.87 0.00
Все курсы наличных валют...
18.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.55 42.06 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK