В Украине английский язык будут изучать с первого класса

Минобразования хочет ввести новые стандарты обучение в украинских школах
В Украине английский язык будут изучать с первого класса
shutterstock.com

Минобразования планирует ввести с нового учебного года преподавание иностранного языка в школах с первого класса, информатики - со второго, а с пятого класса школьники будут изучать по два иностранных языка. Об этом заявил министр образования и науки, молодежи и спорта Украины Дмитрий Табачник.

"Положительно на качестве образования скажется ... тот факт, что мы закончили большую, объемную, кропотливую работу по созданию новых стандартов начальной школы, базовой школы и старшей школы. Если говорить о государственном стандарте начальной (школы), он, без преувеличения, революционный. То есть мы впервые вводим изучение иностранного языка, начиная с первого класса, обучение информатике - со второго класса", - сообщил Табачник.

Он подчеркнул: "Рекомендации педагогов и ученых-психологов говорят о том, что в это время, в этом возрасте дети наиболее восприимчивы к постижению, освоению новых знаний по информатике и иностранному языку".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Почему наши вузы теряют авторитет

Также Табачник сообщил, что есть целый ряд положительных новаций в стандарте базовой средней школы. "Мы переходим к тому, чего достигли несколько лет назад лучшие европейские школьные системы. У нас с пятого класса будет обязательно изучаться второй иностранный язык", - сказал министр.

Отметим, Табачник также заявил, что из бюджета в 2011-2016 гг. на обновление материально-технической базы ПТУ будет выделено более 3,55 млрд грн.

Ранее сообщалось, что в новом учебном плане, разработанном Министерством образования и науки для пятых-девятых классов средней школы, сокращено преподавание украинского языка и литературы. История Украины как отдельный предмет отсутствует вообще.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Образование должно стоить не меньше 8 тыс. гривен -Табачник




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
18.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.34 42.13 0.00
Продажа 39.88 42.87 0.00
Все курсы наличных валют...
18.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.55 42.06 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK