- Горячие темы:
- Коммуналка
- Тесты bigmir)net
Школьники осваивают предпринимательство и финансовую грамотность
С 1 сентября 2025 года в 8-х классах Новой украинской школы стартовало изучение нового обязательного предмета «Предпринимательство и финансовая грамотность». Об этом сообщила пресс-служба Национального банка Украины, передает Dengi.ua.
Создание этого предмета стало возможным благодаря многолетней работе НБУ по повышению финансовой грамотности граждан страны.
«Введение предмета «Предпринимательство и финансовая грамотность» — это стратегическая инвестиция в будущее Украины. Ученики получают не только знания о деньгах, но и навыки предпринимательского мышления, управления финансами, командной работы и самостоятельного планирования своего будущего», — отметил глава Национального банка Андрей Пышный.
Для качественного преподавания эксперты НБУ разработали полный комплект учебных материалов: учебник и интерактивное электронное приложение, рабочую тетрадь для учеников, пособие для преподавателя и презентации. Всего почти 200 тысяч школьников будут изучать предмет по этим учебникам, созданным по модели Национального банка.
Кроме того, для подготовки педагогов к новому предмету был проведен масштабный бесплатный курс. В июне-июле 2025 года обучение прошли почти 2500 учителей.
Следующие шаги
В 2025/2026 учебном году предмет внедрят также в пилотных 9-х классах НУШ. В августе обучение прошли более 100 учителей. В это время специалисты НБУ продолжают работу над полным комплектом учебных материалов для 9-х классов.
Ранее Национальный банк совместно с Junior Achievement Ukraine провел исследование уровня финансовой грамотности школьников. По результатам тестирования средний показатель правильных ответов составил 46,6%, что соответствует 3 баллам по 12-балльной системе и указывает на начальный уровень знаний в этой области.














