Названы самые громкие взятки Украины за трудоустройство

Самые большие взятки требуют за трудоустройство в районные больницы и учебные заведения
Названы самые громкие взятки Украины за трудоустройство
visualphotos.com

И дело здесь вовсе не в привлекательных зарплатах, а в гарантированных доходах из госбюджета, которые не зависят от настроения и желания частного собственника.

Ресурс texty.org.ua составил рейтинг взяток за трудоустройство в Украине, проанализировав самые громкие судебные дела. 

ТОП-5 взяток за должности:

200 000 долларов – пост начальника Государственной экологической инспекции в Одесской области

В 2010 году заместитель министра экологии Богдан Преснер пытался получить $200 тыс. за решение вопроса устройства нужного человека на соответствующую должность в Одесской области.

Судя по материалам судебного дела, вопрос назначения человека уже был согласован "где надо", в частности, губернатором. Оставалось только получить визу министра. Собеседование было поручено провести Преснеру. Согласно заключению суда, он решил, мягко говоря, заработать на этой процедуре, и предложил кандидату рассчитаться за услуги в два транша по $ 100 тыс. - до и после подписания министром соответствующего приказа. За вымогательство взятки в особо крупных размерах бывшему чиновнику дали 9 лет.

30 тысяч долларов - пост начальника отдела Центра земельного кадастра в Городоцком районе Львовской области

Руководитель Львовского регионального филиала центра потребовал от потенциального "покупателя" $30 тыс. за трехэтапную процедуру трудоустройства на хлебное место.

То есть по $10 тыс. за должности инженера, исполняющего обязанности начальника и начальника отдела соответственно. Причем требование дальнейшего карьерного роста исходила именно от "покупателя". Когда взяточника задержали "гаишники", он просто выбросил полученную часть "благодарности" под машину. Сейчас дело рассматривается повторно в судах.

$ 14000 - главный врач

На третьем месте самая популярная профессия среди "платных" трудоустроенных. Накануне кризиса в Сумах относительно "порядочный" господин захотел стать главным врачом одной из местных больниц. Он готов был выложить за такую услугу чиновнику-аферисту $14000 или 70 тыс. грн. по тогдашнему курсу.

Когда последний никак не помог в трудоустройстве, обманутый док обратился в милицию. Судя по материалам дела, врач был далеко не первым, кто пострадал от мошеннических действий чиновника: в течение нескольких лет он собирал деньги якобы на выделение через сессию городского совета земельных участков, оформление прав собственности и т.д. Дело пересматривается.

100 тысяч гривен за не увольнение руководителя подразделения областной Госэкоинспекции

Совсем недавно, в марте 2012 года пресс-центр СБУ сообщил о возбужденном Генеральной прокуратурой уголовном деле против начальника Госэкоинспекции в Волынской области Анатолия Гетьманчука.

Он вместе с заместителем получил взятку в сумме 100 тысяч гривен от своего подчиненного за не увольнение его с должности руководителя одного из подразделений инспекции.

Таким же образом требовались деньги и с других должностных лиц. Источником денег должны были быть поборы с предпринимателей на пунктах пропуска через государственную границу за проведение экологического и радиологического контроля при перевозке грузов.

Ежемесячный платеж - кроме "вклада" за не увольнение должен составлять 70 тыс. грн. Сегодня можно только догадываться, какие поборы собирают на разных этапах с предпринимателей другие ведомства.

10 000 долларов - продолжение карьеры в госпредприятии

Замыкает пятерку история из Запорожья. В 2010 году генеральный директор ГП "Национальный центр обращения с опасными отходами" решил нажиться на назначении директора филиала в этом промышленном городе.

Как только мужчину зачислили на работу с испытательным сроком,  заботливый начальник сообщил ему, что стоимость продолжения карьеры составляет $10000. В противном случае обещал организовать такие условия труда, при которых прохождение аттестации после окончания испытательного срока будет невозможно. Ненасытность стоила ему 6 лет тюрьмы.

"Приз зрительских симпатий" завоевал начальник мастерской одной из сумских исправительных колоний. Он потребовал $ 2500 от осужденного, который хотел смягчить себе условия отбывания наказания. Преступник намеревался проявить себя положительно перед начальством колонии, добросовестно работая в мастерской.

Получив несколько поощрений, он мог бы претендовать на перевод из колонии строгого режима в более комфортную тюрьму. Для этого заключенный попытался устроиться на работу в мастерскую. Однако встретил вымогателя, который пообещал - в случае непредоставления взятки - устроить заключенному "сладкую жизнь". Дело тюремщика рассматривается судами.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Внешнее тестирование можно купить за 200 долларов - СМИ




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
23.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.36 42.19 0.00
Продажа 39.89 42.86 0.00
Все курсы наличных валют...
23.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.78 42.31 0.43
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK