Как начальник становится подонком: ученые нашли причину

Чем больше власти имеет менеджер, тем менее справедливо он относится к подчиненным. К такому выводу пришли ученые из бизнес-школы Стерна при Нью-Йоркском университете
Как начальник становится подонком: ученые нашли причину
blog.evisors.com

"Хотя власть и статус часто считаются двумя сторонами одной медали, они на самом деле по-разному влияют на чувство справедливости у менеджеров. К сожалению, в большинстве организаций не делают акцент на уважении к сотрудникам – что впоследствии приводит к тому, что те несправедливо относятся и к своим коллегам, и к подчиненным", - говорит Стивен Блэдер, профессор менеджмента бизнес-школы NYU Stern.

В ходе исследования, задействовавшего несколько десятков офисных сотрудников, выяснилось, что участники, наделенные большей властью, вели себя менее беспристрастно по отношению к коллегам. В то время как те, кто делал акцент не на своих широких полномочиях, а на статусе и важности своей должности, вели себя справедливее и честнее с подчиненными.

Результаты эксперимента показывают, что боссам крупных компаний нужно быть осторожнее, наделяя менеджеров такими властными полномочиями, как контроль бюджета, расчет бонусов и других материальных поощрений, и, напротив, сделать их более зависимыми от мнения и оценки подчиненных.


Ранее ФИНАНСЫ bigmir)net рассказывали о том, как можно уволить несносного начальника

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Если босс – идиот




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
23.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.37 42.18 0.00
Продажа 39.92 42.87 0.00
Все курсы наличных валют...
23.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.78 42.31 0.43
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK