Колонка психолога: Надоело все! Как сменить профессию

Психолог Александр Поповский рассказывает, как легко сменить профессию
Колонка психолога: Надоело все! Как сменить профессию
shutterstock.com
Читателей консультирует психолог и гештальт-терапевт Александр Поповский

Надоело! В этой фразе, в этом состоянии, есть много усталости, агрессии, желании разрушить или убежать.

Это может означать, что вы не удовлетворены тем, что вы делаете, отношением к своей работе.

Сменить сферу деятельности не составляет труда. Главное найти себя, найти то, что интересно, что заводит и дает ощущение счастья.

Что такое идентичность?

Здесь мы плавно подходим к самому главному вопросу - к идентичности. Идентичность - это чувство соответствия личных намерений к самому себе, к окружающим. Это когда человек знает кто он, что он делает, и главное, делая, получает удовольствие от этого.

Идентичность формируется приблизительно до конца подросткового возраста. В нашей культуре, в постсоветском пространстве, большинство людей с размытой идентичностью, это психологическая незрелость. Поэтому так и живем.

Чувство идентичности необходимо развивать, наполнять на протяжении всей жизни. Развивается это путем эстетического интереса к себе, к своей жизни, к своему восприятию мира, реальности, отношениям.

Как найти себя?

Смена профессии - это попытка поиска себя, своего интереса. Определить, что подходит больше человеку, задача непростая, если он сам в затруднении.

Нет времени? Это всего лишь рамки, которые могут быть "ловушкой", расставленной самим человеком", - Александр Поповский.

В своей практике, в таком случае, я прошу человека просто фантазировать, мечтать вслух. Я не работаю с тестами, упражнениями, я использую разговорный жанр.

Именно там, в фантазиях все спрятано, там и переживания и мысли, желания и потребности. Человек, фантазируя, слышит сам себя, я говорю то, что слышу в символической форме. Такая работа развивает и обогащает личность.

Человеку, не нашедшему себя, необходимо личное пространство, где он может свободно творить.

Когда нет времени и денег?

Как быть, если человек поставлен во временные или материальные рамке по смене профессии?

Как быть я не знаю, я понимаю только, что такие рамки могут быть ограничением и как бы "ловушкой", расставленной самим человеком, естественно, неосознанно. Просто необходимо заметить, осознать, зачем ему такие ограничения, какую выгоду он получает от этого.

Это может быть как тихая гавань, в которой он прячется под давлением стереотипов и правил, как нужно жить, что делать, кто он. И это делает личность очень несвободной.

Например, самый первый ярлык, который человек получает от родителей - имя. Назвали и все, ты такой-то. Это не плохо и не хорошо, просто так есть.

А дальше наслаивается все больше и больше установок, воспитания. Теряется свобода, творческий потенциал. Ставятся различные цели, чаще всего ложные.

Культура делает нас людьми, но именно благодаря ней мы часто теряем сами себя. И тогда не знаем, кто мы и на что мы способны.

Лично мне психотерапия помогла найти себя, пересмотреть все мои установки и правила. Выбрать то, что мое, и "выделить" чужое.

Поэтому на вопрос "Что делать?" я отвечаю - развиваться, искать, наполняться и жить, а главное - любить.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Начальство ругает - карьера растет!




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
19.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.42 42.16 0.00
Продажа 39.95 42.97 0.00
Все курсы наличных валют...
19.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.60 42.28 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK