Деловая книга: что читает известный украинский пиарщик

Владимир Дегтярев рассказывает о книге с самым большим КПД
Деловая книга: что читает известный украинский пиарщик
Фото предоставлено Владимиром Дегтяревым

Сегодня читателей ФИНАНСЫ bigmir)net просвещает директор Newsfront PR Agency Владимир Дегтярев. Владимир в пиаре более 10 лет, он руководил проектами для МТС, Киевстаре, CDMA Ukraine, работал в посольстве США.

В нашей рубрике Деловое чтиво Владимир Дегтярев рассказывает о книге, из которой он черпает идеи вот уже три года.

- Книга Управление фирмой, оказывающей профессиональные услуги Дэвида Майстера, мне кажется, должна быть на столе каждого руководителя юридической, консалтинговой, рекрутинговой, рекламной или PR-компании. Прочитал ее впервые я 3 года назад и с тех пор регулярно к ней возвращаюсь.

У кого-то из гуру менеджмента я подсмотрел понятие - КПД книги. Другими словами, соотношение количества идей для реализации к толщине книги. У Майстера пока что КПД самый высокий из всего, что я читал на профессиональную тему.

Автор основывает выводы на многолетних исследованиях деятельности крупнейших и успешных фирм профессиональных услуг. В итоге получается очень информативная выжимка по всему перечню задач, с которыми сталкивается руководитель. Структуры фирм, типы услуг, оценка финансовой эффективности, способы привлечения и удержания клиентов, мотивация персонала, обучение сотрудников и передача опыта - и это далеко не все, о чем пишет Майстер.

Специфика украинского - да и западного тоже - рынка профессиональных услуг состоит в том, что руководителями агентств становятся лучшие специалисты в той или иной отрасли, а не профессиональные менеджеры. Книга Майстера помогла мне осознать, каких навыков мне не хватает, и подсказала ряд очень практичных инструментов работы с персоналом и клиентами.

Так, сейчас мы внедряем оценку удовлетворенности клиентов. Уже более года в агентстве действует оценка управленческих качеств отдельных менеджеров, которую мы также позаимствовали у Майстера.

Управление фирмой профессиональных услуг оправдало свою сравнительно высокую цену уже многократно.

Было интересно понять, что проблемы и задачи, с которыми сталкиваюсь я и мои коллеги едины для всего рынка профессиональных услуг. Нам есть чему поучиться у западных фирм, которые прошли этап роста и становления уже много десятилетий назад.

Мнения на форумах

ЗА 90% информации - абсолютно практично. Бери и делай (Беспалов Александр).

ПРОТИВ Автор пишет все, исходя из личного мнения, мне бы хотелось больше научного подхода (результаты исследований, опросов, количественные и качественные показания) (Pavlos).

Справка

  • Название: Управление фирмой, оказывающей профессиональные услуги (Managing the Professional Service Firm)
  • Автор: Дэвид Майстер (David H. Maister)
  • Год выпуска: 1997
  • Примерная цена в Украине: 360 грн.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Как приготовить идеального коллегу? Опыт украинского ресторатора




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
23.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.36 42.19 0.00
Продажа 39.89 42.86 0.00
Все курсы наличных валют...
23.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.78 42.31 0.43
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK