Сборщики клубники и бармены: Кто подзаработает летом больше всех

У желающих подзаработать этим летом есть масса вакансий на выбор: от официантов на круизном лайнере до сборщика клубники за границей
Сборщики клубники и бармены: Кто подзаработает летом больше всех
foreignatwork.com

Тем, кто покидать родные места не собирается, предлагают поработать барменами на открытых площадках ближайших ресторанов.

Газеты и веб-сайты по трудоустройству пестрят предложениями от ресторанов и баров, аграрных предприятий, торговых точек, отелей и санаториев. Тем не менее эксперты констатируют, что выбор сезонных работ в Украине сегодня хуже, чем год назад. Тогда Украина готовилась к Евро-2012, по всей стране были созданы сотни дополнительных рабочих мест, и украинцы имели хорошие возможности пополнить личный бюджет. Но футбольный чемпионат прошел, а вместе с ним — и бум вакансий. Впрочем, при желании и наличии минимального опыта достойные варианты подработки найти можно.

Сегодня выяснила, где сейчас наши соотечественники могут применить свои свободное время и силы. Людям без опыта работы можно устроиться в сферу обслуживания, общепита, продаж и сельского хозяйства, но поначалу надо быть готовым к низким зарплатам. Людям с опытом и с нужной квалификацией чуть-чуть попроще — они смогут получать больше в тех же сферах. А самые выгодные по деньгам предложения сегодня — на круизных лайнерах. Правда, работникам на них приходится трудиться без продыху.

БИЛЕТЫ В КАБАРЕ

Сегмент КаБаРе (кафе, бары, рестораны) по-прежнему остается лидером по количеству сезонных вакансий. Эксперты еженедельника "Пропоную роботу" утверждают, что набор персонала в данной отрасли активизировался накануне майских праздников, а ближе к лету количество предложений работы увеличится вдвое. Как правило дополнительно набирают официантов, барменов и уборщиц. Для студентов и выпускников кулинарных техникумов есть шанс устроиться в качестве повара. А вот на должность администратора возьмут лишь человека с опытом работы в ресторанном бизнесе. Оплата труда напрямую зависит от региона и статуса заведений. К примеру, на юге, где вакансий больше всего, ставка, как правило, низкая (от 1,5 тысяч гривен). "Кроме зарплаты работодатель предлагает жилье и питание, а также оставляет чаевые", — говорит координатор Ассоциации региональных кадровых агентств Сергей Беляев. В рестораны премиум-класса без опыта работы или связей не попадешь. Чаще всего туда берут квалифицированный персонал с "корочкой и санкнижкой. Хотя и зарплату предлагают соответствующую: от 3 тыс. грн для уборщика или рядового официанта до 6 тыс. грн для опытного бармена.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Работа для студента: где получить деньги летом

КУШАТЬ ПРОДАНО

Второй благодатный сегмент сезонных работ — сфера розничной торговли. Именно летом активизируется продажа напитков, мороженого, алкогольной и слабоалкогольной продукции, а также всевозможной атрибутики жаркого времени года вроде солнцезащитных очков. Вакансии могут быть самыми разными: непосредственно продавцы, работники для выполнения погрузочно-разгрузочных работ, промоутеры и даже логисты (если товар нужно сопровождать из другой области). Правда, зарплата здесь не очень высокая (от 100 до 300 грн в сутки в зависимости от самой работы и от работодателя), а работать придется с самого утра и до поздней ночи, чаще всего, без выходных.

В связи с этим на такие вакансии охотнее берут молодежь (за исключением логистов). Ребята и девушки легче переносят необходимость целый день сидеть под солнцем и проще заводят друзей — потенциальных покупателей того же пива или мороженого. Есть у работодателей и свой секрет: дело в том, что «зеленых» сотрудников можно обсчитать в зарплате, «повесить» на них недостачу или порчу продукции. Поэтому при устройстве на вакансию продавца или грузчика стоит внимательно присмотреться к хозяину точки, не обольщаться обещаниями и в конечном итоге сделать выбор в пользу более реалистичных условий труда.

ОТЕЛЬНЫЙ БИЗНЕС. В нем, по сравнению с прошлым летом, вакансий стало меньше. "Ажиотажный спрос на жилье  под Евро-2012 пропал, поэтому многие из частных отелей, мини-гостиниц и хостелов либо закрылись, либо предпочитают расширять список должностных обязанностей работников, тем самым сокращая их количество", — утверждают эксперты "Пропоную работу". В результате устроиться горничной, администратором или хостес сейчас можно только в крупные отели, гостиницы и санатории. "В зависимости от "звездности" работодатель может предложить вакансию специалисту с профильным образованием и без него, но часто дополнительным требованием к кандидату является знание иностранных языков", — предупреждает Мельник.

По словам экспертов, активнее всего набирают обслуживающий персонал в индустрию гостеприимства в такие регионы, как Крым, Одесса, Николаев. Туда могут поехать и те, кто ищет свое призвание в организации досуга. Правда, Беляев говорит, что у нас спрос на аниматоров не очень высок, но есть возможность устроиться исполнителем в вечерние шоу-программы. Но для этого нужно обладать какими-нибудь талантами (петь, танцевать, удивлять уникальными физическими способностями или хотя бы показывать фокусы), иметь в запасе сценический костюм и пару-тройку готовых номеров. Заработать на этом можно $200—300 в месяц, выступая всего лишь несколько раз в неделю.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Заробитчане в Италии жалуются на дороговизну жизни, но домой не едут

ПОВОРОТ ОТ ВОРОТ

В прошлом году студентка Донецкого музучилища Яна Морозова нашла работу на лето еще в апреле, устроившись ведущей в караоке-бар. Этой весной найти временный заработок оказалось сложнее. Бар закрылся спустя полгода после Евро-2012, а новых мест сезонной работы в Донецке не прибавилось. В результате на майские девушка поехала в Урзуф (курортный поселок в Донецкой области) искать подработку недалеко от дома. Яне повезло устроиться в бар ведущей, но в целом вакансий на лето оказалось немного.

Сфера развлечений и торговли в этом году переживает сравнительное затишье. "В первую очередь это связано со снижением объемов продаж, а также с существенным ограничением бюджетов, — уверена региональный менеджер департамента по поставке временного персонала ZEST Outsourcing Екатерина Мельник. — По сравнению с летом прошлого года, когда главным мотиватором было Евро, объемы продаж упадут примерно в 1,5—2 раза. С другой стороны, ситуация вернется в привычное русло, как это было, например, в 2011 году".

ПОЛЕВАЯ СБОРНАЯ

Аграрный сектор предлагает украинцам столько сезонных вакансий, сколько их было всегда. "Будут востребованы полевые рабочие, сортировщики, погрузчики, трактористы. Именно в этих работниках испытывают постоянную нехватку наниматели, — утверждает Мельник. — Наиболее выгодными регионами для этого сегмента специалистов станут Херсонская, Николаевская, Винницкая, Харьковская области и Крым".

Найти вакансии можно в местных центрах занятости, на интернет-портале "Труд" в разделе "Сельское хозяйство" или по знакомству.

В среднем на сборе овощей, фруктов и бахчевых можно за месяц заработать 2,5—3 тыс. грн. Эта работа кропотливая, но считается неквалифицированной и потому низкооплачиваемой. Куда больше могут получить на наших полях специалисты с образованием и опытом — агрономы, овощеводы, садоводы и виноградари. К примеру, от агронома при окладе в 6 тыс. грн сегодня требуется стаж работы в сельском хозяйстве от трех лет и идеальное знание аграрного комплекса. В перспективе такого специалиста могут взять на постоянную работу или договориться с ним о регулярных подработках на лето по договору подряда.

СИЛА НА ЭКСПОРТ

Многие украинцы не хотят тратить физические силы за небольшие деньги на родных полях. К тому же наших работников привечают в аграрных компаниях ближнего (Польша, Болгария, Словакия) и дальнего (Финляндия, Норвегия) зарубежья. Там обязанности полевых работников ничем не отличаются, зато зарплата не в пример выше. К примеру, в Финляндии на сборе морошки и брусники можно заработать от 30 до 100 евро в день. Оплата чаще всего сдельная, в зависимости от того, сколько собрано. Проживание и питание обходятся не слишком дорого: на день хватает 10—12 евро.

Широкий спектр вакансий предлагается на иностранных круизных лайнерах, отмечают эксперты "Пропоную работу". Индустрия морских путешествий развивается все активнее, и такой «курорт на воде» требует много рабочих рук.

На лайнеры берут не только людей со специальным образованием, но и официантов, барменов, стюардов, фотографов и даже продавцов в бутики. Средний уровень зарплаты составляет $1,2 тыс. в месяц: от $600 для рабочих в категории "подай-принеси" до $2,5 тыс. для персонала, который по долгу службы получает от гостей лайнера чаевые. Главное требование для работников всех категорий — разговорный английский язык. На некоторых лайнерах также бывают и возрастные ограничения.

ИГРА ПО ПРАВИЛАМ. Работа на лайнере хоть и привлекает романтикой, но вряд ли может считаться мечтой. "Ты не видишь моря и солнца, все время занят. Подменить тебя некем, ведь количество персонала ограничено, поэтому в круизе нам запрещено болеть", — рассказывает корабельный повар Виталий Романенко. Такие же «тяжелые» впечатления остаются у тех, кто едет за рубеж аниматором. Сегодня наших ребят в эту сферу активно набирают отели Турции и Египта, которые ориентированы на русскоговорящую клиентуру. Попасть на такую работу несложно.

По словам Мельник, некоторые вузы сами организовывают такие проекты, чтобы студенты освоили профессии актеров и аниматоров.
Можно найти такой вуз и договориться с организаторами о «лишней» вакансии, а можно отыскать предложение о работе самим. Лилия Цветкова именно так устроилась аниматором в турецкий отель прошлым летом и говорит, что условия работы отличаются от обещаний. "График напряженный: с 9 утра и до 3 часов ночи с двумя перерывами. Выходной давали не чаще, чем раз в две недели, — вспоминает Лилия. — В-третьих, зарплата вместо $400 была $300 плюс процент от вечерних программ, хотя местным жителям платят намного больше. Проживание и еда бесплатны, но контракт и рабочую визу, как правило, не дают. Поэтому многие ребята работают нелегально и прячутся во время проверок".

КАК ИЗБЕЖАТЬ ОБМАНА

Использование чужого труда на бесплатной основе — одно из самых распространенных правонарушений не только в Украине, но и в международной практике. "Во избежание таких ситуаций украинцам, в первую очередь, лучше всего искать работу с легальным трудоустройством, — говорит партнер юридической компании TIC Юлия Шапочка. — Если работодатель отказывается подписывать контракт, необходимо зафиксировать факт исполнения работы (свидетели, расписки о получении денег). В дальнейшем это поможет в суде при неисполнении работодателем данных вам обязательств".

Также Шапочка дает советы тем, кто хочет работать за рубежом:

1. Нанимателя лучше всего найти на родине и провести предварительные переговоры;

2. Отдавать предпочтение тем работодателям, которые предлагают работу по контракту;

3. Если с работодателем приходится связываться через посредническую компанию, нужно обязательно проверить правовой статус посредника на сайте налоговой администрации Украины (действующий, в состоянии ликвидации, банкротства и т. д.), а также лицензию на посредническую деятельность в трудоустройстве на работу за рубежом;

4. Обязательно узнать контакты организаций, которые занимаются контролем трудовых отношений в той стране, куда вы отправляетесь;

5. На работу нужно отправляться исключительно по рабочей визе, а не по туристической, поскольку можно оказаться в статусе нелегала со всеми вытекающими последствиями (депортация и прочее);

6.  Документы нужно хранить у себя и никому их не отдавать (они также должны быть должным образом легализированы);

7. По прибытии в страну обязательно необходимо встать на учет в украинском посольстве или консульстве.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Работа для молодых: ТОП лучших вакансий




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
18.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.34 42.13 0.00
Продажа 39.88 42.87 0.00
Все курсы наличных валют...
18.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.55 42.06 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK