Каждый третий соискатель не готовится к собеседованию - опрос

Резюме наготове практически у всех, а сопроводительны письма пишет половина из опрошенных.
Каждый третий соискатель не готовится к собеседованию - опрос
depositphotos.com

Украинцы готовы искать работу - у 92% респондентов имеется резюме на случай поиска новой работы.

При поиске работы 95% соискателей самостоятельно отправляют резюме на заинтересовавшие их вакансии, говорится в исследовании rabota.ua.

Интересно, что в арсенале соискателя в преимущественном числе случаев (55%) имеется одно полноценное резюме. 13% соискателей составили одно развернутое резюме, а другое - более краткое. 32% респондентов обладают несколькими разными резюме для поиска работы в смежных специальностях.

47% соискателей не утруждают себя написанием сопроводительного письма при отправлении резюме на конкретную вакансию. Иногда подобный задум воплощают 29% опрошенных. 15% соискателей в рамках поиска работы уделяют время тому, чтобы написать сопроводительное письмо к каждой заинтресовавшей их вакансии, а 9% участников опроса используют для сопровождения своего резюме стандартную заготовку.

65% респондентов специально подгатавливаются к каждому собеседованию. Остальные 35% опрошенных не усложняют таким способом себе поиск новой работы.

Примечательно, что среди причин отсутствия особой подготовки к собеседованию преимущественно (80%) называлась уверенность в возможности изложить всю необходимую информацию о себе в ходе незапланированной беседы. 12% респондентов на подготовку к собеседованию не хватает времени, а еще 9% - ленятся тратить на это свои усилия.

Тем же, кто все-таки считает необходимым подготовиться к собеседованию, был задан вопрос, что именно представляет собой такая подготовка. Как оказалось, 85% опрошенных занимаются поиском информации о потенциальном работодателе, 67% продумывают дресскод для встречи, а 66% - составляют приблизительные ответы на вопросы. 41% респондентов составляют краткий рассказ о себе, а 20% - репетируют свою речь.

Данное исследование было проведено порталом rabota.ua. Выборка составила 1360 респондентов со всей Украины, на основе базы пользователей портала rabota.ua.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Сколько зарабатывают украинские таксисты

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ: 10 правил презентаций от Apple




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
19.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.37 42.16 0.00
Продажа 39.91 42.90 0.00
Все курсы наличных валют...
19.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.60 42.28 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK