Как себя вести после слов начальника: "Вы уволены"

Намного проще, когда увольняешься сам, но что делать, если эти слова прозвучали очень неожиданно.
Как себя вести после слов начальника: "Вы уволены"
depositphotos.com

Смена работы является одной из самых стрессовых ситуаций. Однако, она становится еще сложнее, если уходить вы совсем не собирались. Work.ua подобрал несколько советов о том, как не потеряться и сберечь лицо в момент вынужденной отставки. 

Читай также: Больше отпускных дней и причин для увольнения: Новый Трудовой кодекс

Сохраняйте спокойствие

Эмоции нужно держать под контролем и помнить, что в процессе поиска новой работы вам может понадобиться рекомендательное письмо от еще нынешнего начальника. К тому же рекрутеры часто звонят экс-работодателям.

Спонтанное выражение эмоций в такой момент, как освобождение, точно не поднимет вашей репутации специалиста. Попробуйте оставаться спокойным и поблагодарите за полученный опыт. 

Читай также: 9 признаков того, что следует сменить работу

Узнайте, что пошло не так

Если вы не получили объяснения увольнения, то не стесняйтесь спросить. Возможно вас попросили оставить должность, например, из-за того, что ее предыдущий обладатель возвращается из декретного отпуска, а компания не требует двух специалистов одного профиля. Подобные новости спасут от страданий, которых вы не заслуживаете.

А если же вас уволили из-за каких-то ваших действий, то принятие правды позволит в будущем избежать ошибок и стать лучше. 

Читай также: Что нужно делать, чтобы 100% не уволили с работы

Кроме того, такой вопрос позволит выяснить, что, например, вы просто работали в несоответствующей вашему складу ума или характеру сфере, и сделаете головокружительную карьеру в совершенно другой области.

Разобраться в условиях отставки

Прежде чем уходить нужно выяснить, условия, например, увольнения со дня на день или нужно отработать две недели, предусмотрено ли выплату выходного пособия, в каком размере и прочее. Кроме того, никаких документов лучше не подписывать, если не прочитали их внимательно. 

Читай также: Как быть, если начальник просит работать во время отпуска: 4 совета

Скажите работе “прощай“

Когда наступит последний день на работе, то не забудьте как следует попрощаться: заберите все личные вещи, поделитесь с коллегами воспоминаниями приятных моментов совместной работы и дайте себе обещание не возвращаться.

Ранее сообщалось, как не впасть в апатию, выйдя на работу после отпуска. Летом работать тяжело, но выходить с отпуска на работу еще тяжелее.




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
23.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.36 42.19 0.00
Продажа 39.89 42.86 0.00
Все курсы наличных валют...
23.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.78 42.31 0.43
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK