Где брать силы для работы: ТОП-7 советов

Психолог советует, как "подзарядиться" для продуктивной работы.
Где брать силы для работы: ТОП-7 советов
depositphotos

Стрессы, нестабильная экономическая или политическая ситуация в стране, конфликты на работе высасывают из нас силы. Когда энергия совсем на исходе, мы чувствуем, что все надоело, нет сил.

Психолог Алла Янсонс дает несколько советов, которым надо следовать в течение 21 дня, пишет rabota.ua.

1. Отдыхайте всегда ДО работы, а не после нее.

Просто возьмите себе это за правило, и если у вас имеется привычка работать азартно, пока только сон сможет вас свалить, попробуйте просто действовать иначе, и со временем у вас сформируется иная привычка. Ведь мы, по сути, состоим из привычек процентов на 80, как бы банально это ни звучало.

2. Уделяйте время планированию. Неважно, какой методики или какой школы - советов и методик по тайм-менеджементу и организации времени сейчас предостаточно, и их можно найти без труда и на любой вкус. Но тот факт, что запланированные дела делаются быстрее и легче, остается очевидным.


3. Старайтесь делать сложную работу в ресурсное для себя время. Если для вас это утро - утром, есть люди, для которых это вечер (хотя таких меньшинство). И опять же планируйте свой день (см. предыдущий пункт).


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: По Фрейду: Распорядок дня великих людей

4. Больше употребляйте фруктов, витаминов, овощей - никто не отменял действие банальных физиологических процессов при любой, самой совершенной организации труда.


5. Старайтесь окружать себя позитивными, оптимистичными людьми.

Томас Леонард, основатель коучинга и эксперт в вопросах личностного роста, вывел в свое время такую концепцию успеха: 10-40-50%. То, что он сделал, революционно перевернуло традиционные представления о психологии и менеджменте. Ведь большинство людей считают наиболее важными для своего развития вещи, которые на самом деле не так важны.

В действительности же, наш успех лишь на 10% зависит от нашего знания, опыта и умения, на 40% от нашего конкретного образа мышления и на 50% (только вдумайтесь!) от нашего окружения. И это все - научно доказанные факты. Ничто так не заряжает нас, и ничто так не поглощает энергию, как наше окружение.

6. Есть еще одно прекрасное упражнение из коучинга: возьмите чистый лист бумаги, выделите свободное время, чтобы вас никто не отвлекал, включите любимую музыку и, разделив лист пополам, напишите подряд все, что вам делать нравится, и то, что делать не нравится.

Ну, скажем, в вашем списке ресурсных заряжающих вас дел может оказаться шопинг, общение с детьми, посещение музеев, чтение книг, спорт, прогулки на природе, застолье с друзьями, посещение сауны. Просто пишите подряд, не задумываясь. Чем больше, тем лучше, просто вспоминайте и записывайте.

И когда вы в очередной раз почувствуете, что ваши силы на исходе - просто достаньте из укромного уголка ваш список. Поверьте, эта методика настолько же проста, насколько и действенна.

Наша психика так устроена, что, когда мы не в форме, угнетены, наша творческая энергия также на спаде, и придумать что-то интересное просто не хватает сил. А между тем, именно те дела, что вас заряжали раньше, способны дать дополнительный импульс и в другой раз.

7. И самое важное - выясните для себя, чем именно вы бы хотели заниматься. Ведь наша жизнь слишком коротка, чтобы заниматься нелюбимым делом, и у каждого из нас есть свое дело, своя миссия, жизненная задача, стоит ее лишь найти. Тогда и только тогда вы больше не будете работать ни дня, потому что именно с этого момента вы будете жить, занимаясь любимым делом, которое будет вдохновлять и дарить дополнительные силы.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Сколько вам нужно зарабатывать в месяц - инструкция

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ: Офисы, в которых хочется жить
 




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
23.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.36 42.19 0.00
Продажа 39.89 42.86 0.00
Все курсы наличных валют...
23.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.78 42.31 0.43
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK