В Украине отменят внеконкурсное поступление в ВУЗы и сократят бюджетные места

Ведомство считает нужным уменьшить в этом году госзаказ в университетах на 11% и отменить поступление вне конкурса.
В Украине отменят внеконкурсное поступление в ВУЗы и сократят бюджетные места
svoboda.org

Министерство образования и науки Украины инициировало сокращение государственного заказа для поступающих на учебу в высшие учебные заведения в этом году на 10,8% по сравнению с прошлым годом. Об этом, как пишет информагентство Українські Новини, на брифинге рассказала первый заместитель главы МОН Инна Совсун.

Читай также: Минобразования предлагает ввести 12-летнюю школу

По ее словам, соответствующее предложение было направлено в Министерство экономразвития и торговли, которое формирует объем госзаказа.

Чиновница подчеркнула, что уменьшение бюджетных мест может коснуться в первую очередь тех специальностей, в которых в настоящее время наблюдается избыток на рынке, в частности гуманитарных и общественных специальностей. В то же время объем госзаказа по естественным и техническим направлениям Минобразования предлагает оставить на уровне 2015 года.

Читай также: В Украине стартовало внешнее независимое оценивание

Совсун отметила, что инициатива МОН аргументирована тем, что в этом году в Украине будет меньше выпускников школ, чем в прошлом.

Также на брифинге рассказали, что в Украине отменили внеконкурсное поступление и целевой прием в высшие учебные заведения.

“Это проблемные вопросы всех предыдущих вступительных кампаний. У нас годами существовала практика, когда отдельным категориям по политическим или иным соображениям предоставлялось право поступления вне конкурса вопреки прямой норме Конституции, согласно которой граждане имеют право получать высшее образование в государственных и коммунальных вузах на конкурсной основе. Сейчас это приведено в соответствие с нормой Конституции. Все будут поступать по конкурсу“, - сказала Инна Совсун.

Читай также: Названы самые перспективные профессии в Украине

Она добавила, что будут отдельные категории абитуриентов, которые смогут участвовать в конкурсе по результатам вступительных экзаменов, а не ВНО. Это лица, имеющие заболевания, которые могут быть препятствием для прохождения ВНО; дети-сироты; а также лица, которые законом признаны участниками боевых действий и которые защищали независимость и территориальную целостность Украины, принимали участие в антитеррористической операции, обеспечении ее проведения.

Ранее сообщалось, что в этом году абитуриенты из аннексированного Крыма и оккупированного Донбасса смогут поступить на учебу в ряд украинских университетов без сдачи ВНО - по внутренним экзаменам. Об этом в начале мая заявила министр образования и науки Лидия Гриневич.

Смотри также - Зачем Верховная Рада выделила дополнительные 30 млн грн на ВНО-2016:




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
20.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.42 42.32 0.00
Продажа 40.23 43.07 0.00
Все курсы наличных валют...
20.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.60 42.28 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK