Ради дешевой ипотеки нужно 15 лет сидеть на одной зарплате

Дешевые кредиты на покупку квартиры дадут тем, кто стоит в очереди и получает зарплату не выше 12 тысяч
Ради дешевой ипотеки нужно 15 лет сидеть на одной зарплате
shutterstock.com

15 мая в Украине стартовала программа Доступное жилье и уже есть первые счастливчики, которые смогли оформить кредит на покупку жилья под 3% годовых

В разных регионах страны уже есть несколько предложений от застройщиков. Данная информация размещена на сайте Минрегионстроя, говорится в сюжете ТСН-Тиждень.

Зарплата не ниже 3,5 тысяч

Купить по этой программе можно только квартиру в недострое. И только при наличии нескольких предпосылок. Например, чтобы молодому человеку дали льготный кредит, нужно зарабатывать - на каждого члена семьи - не менее 3,5 тысяч гривен и не больше, чем 12,5 тысяч гривен. Кроме того, участник кредитной программы должен ежегодно отчитываться налоговой о своих доходах, и если он начнет зарабатывать больше указанной цифры, компенсировать проценты по кредиту государство прекратит.

Стоять в очереди на квартиру

Для подачи заявки необходимо иметь справку о пребывании в очереди на квартиру - иначе государство сочтет, что жилье человеку не требуется. Сейчас в этой очереди находится более миллиона человек, а в этом году правительство планирует осчастливить 30 000 очередников. Максимальный срок действия программы - 15 лет. Дольше льготные кредиты не дают. Еще один нюанс - размер помещения.

Сколько дадут "квадратов" и требования банка

Семья из двух человек может претендовать лишь на 40 льготных метров. А вот семья из трех - уже на 58.

Правда, на этом прогрессия останавливается. Далее, сколько бы членов семьи не было, более 58 квадратов государство не проспонсирует. Проценты действительно очень льготные: 3% годовых в гривне. Схема якобы такова: банк выдает кредит под 16 процентов годовых в гривне, государство компенсирует 13 процентов. Поэтому человек платит только тело кредита +3 процента годовых. Финансовый аналитик с банковским опытом Эрик Найман говорит: банкиры себя не обделят. "Обязательное условие - страхование жизни. Стоимость страховки может быть выше и будет компенсировать частично эту заниженную ставку по кредиту", - предупреждает он.

"Второй элемент - комиссионные. Плюс банки могут что-то еще насочинять и наконец ставка реальная, которую человек вынужден будет платить, будет выше 20 процентов", - считает аналитик. Как защитить заемщика от банковских поборов, чиновники не подумали. Но хотя бы продумали запасной выход на случай очередного кризиса, потому что неприятная история уже была с "молодежными кредитами". Во время финансового коллапса в 2008 государство прекратило компенсировать людям проценты, а банки требовали у людей платить по полной. На этот раз проценты компенсируют при любой финансовой погоде, уверяют в Минрегионстрое.


Ранее ФИНАНСЫ bigmir)net сообщали о том, что льготная ипотека, разрекламированная властями, пока не работает. Наш читатель обратился в Ощадбанк с заявкой на льготную ипотеку и получил отказ.

Как следует из официального ответа банка, "на сегодняшний день не существует практического механизма реализации Порядка удешевления стоимости ипотечных кредитов".




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
19.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.49 42.23 0.00
Продажа 39.98 43.00 0.00
Все курсы наличных валют...
19.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.60 42.28 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK