Опыт США: У кого высокие шансы получить кредит

Кто вечно пребывает в дурном расположении духа, эгоистичен, груб и не склонен к компромиссам: у таких людей больше шансов на кредит — в отличие от тех, кто обходителен, дружелюбен и приятен в общении.
Опыт США: У кого высокие шансы получить кредит
Корреспондент.net

К такому неожиданному выводу пришли психологи по результатам исследования, которое вскоре будет опубликовано в американском «Журнале прикладной психологии», рассказывает корреспондент журнала Time Марта С. УАЙТ.

«Покладистость — качество скорее негативное при получении кредитного рейтинга. Это любопытно, ведь до сих пор принято было считать, что люди конформного склада с большей вероятностью будут аккуратно погашать кредиты, нежели обладатели противоположного склада характера», — прокомментировал результаты исследования Джереми Бернерт, старший исследователь и преподаватель Университета штата Луизиана.

Так почему же «хорошие мальчики» (и «хорошие девочки») остаются при плохих кредитных рейтингах? Бернерт объясняет это тем, что лояльность и позитивный склад личности, считающиеся достоинствами в прочих сферах, трактуются в обратном смысле, когда речь заходит об оценке заемщика. К примеру, люди, стремящиеся ладить со своим окружением и делать другим приятное, больше склонны открывать кредитные карты в торговых сетях.

 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Что нужно знать, перед тем, как одолжить деньги

По словам эксперта, таких любителей делать другим приятное легче подтолкнуть к принятию заведомо невыгодных финансовых решений в пользу своих родных и близких, не столь ответственных в денежном плане — скажем, подписаться поручителем по кредитке родственнику или другу. «Конечно, подобные поступки продиктованы альтруизмом, но если взглянуть на систему формирования рейтинга заемщика, то такое поведение может серьезно навредить», — добавляет Бернерт.

При этом «люди, не склонные к компромиссам, получают наивысшие кредитные рейтинги. Они не согласны ни на что, кроме самого лучшего, и это может отталкивать от них окружающих. Но тем не менее недостаток эмпатии удерживает их от подписания кредитного договора в магазине ради того, чтобы сделать приятное кассиру, они не дадут в долг безответственному родственнику заведомо неподъемную для себя сумму», — рассказывает эксперт.

Бернерт отмечает и еще один момент. «Еще один хорошо подтвержденный факт — то, что склонность соглашаться может негативно сказаться на карьерном потенциале человека. Вверх по карьерной лестнице поднимаются как раз те, кто соглашаться не склонен», — поясняет он.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Кредиторы смогут отобрать у вас имущество за долги

И в самом деле, вряд ли бескомпромиссное движение по карьерной лестнице или смелое требование к начальству об увеличении заработной платы добавляют кому-либо популярности. Тем не менее бескомпромиссные сотрудники получают большие зарплаты, чем их более покладистые коллеги.

Подобный тип поведения предполагает более высокий уровень дохода и финансовой стабильности, а именно такие заемщики получают наилучшие рейтинги. «Такие люди выстраивают свое персональное благосостояние и всегда готовы за себя постоять», — заключает Бернерт.

Ранее ФИНАНСЫ bigmir)net сообщали о том, на что и когда берут кредиты европейцы

Перевела Наталья Черкашина, Banki.ru




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
18.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.34 42.13 0.00
Продажа 39.88 42.87 0.00
Все курсы наличных валют...
18.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.55 42.06 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK