Новые мосты должны быть платными – Мининфраструктуры

Частных подрядчиков ищут, потому что у властей не хватает денег.
Новые мосты должны быть платными – Мининфраструктуры
depositphotos.com

Заместитель министра инфраструктуры Украины по вопросам европейской интеграции Виктор Довгань в интервью для Интерфакс-Украина сообщил, что Мининфраструктуры выступает за строительство в Украине платных мостов за счет частного подрядчика. 

Читай также: Стало известно, сколько украинцы платят за обслуживание дорог

"Надо и некоторые мосты сделать платными. Большинство мостов строятся в течение 15 лет. Например, Подольско-Воскресенский мост в Киеве или запорожский. Это долгострои, которые забирают деньги из местного бюджета.

Возьмем американскую модель: даем это частному подрядчику (Виталию Кличко это неоднократно предлагалось). Подрядчик сводит прозрачное финансирование, мы его согласовываем, подписываем и дальше он просто берет плату за проезд...", - сказал замминистра.

Он отметил, что сперва нужно перейти на платные дороги. 

Читай также: Сколько дорог можно починить за деньги предвыборной кампании: Инфографика

"Это надо делать срочно и в первую очередь начать с Кольцевой дороги Киева, поскольку она переполнена и люди часто ездят по обочине. Одесская трасса также переполнена", - отметил Довгань.

Мининфраструктуры оценило, что всего на строительство дорог в Украине (в рамках Национальной транспортной стратегии) к 2030 году нужно заложить 50 млрд евро.

"Если будет постоянное финансирование, мы выходим где-то на 35 млрд евро из госбюджета. Остальные 15 млрд должен дать частный инвестор", - отметил замминистр.

Ранее сообщалось, что Укравтодор анонсировал 3 платные дороги в Украине. Трассы выбирали из 10 вариантов, однако у чиновников есть некоторые опасения на счет строительства.




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
24.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.36 42.19 0.00
Продажа 39.89 42.86 0.00
Все курсы наличных валют...
24.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.59 42.26 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK