Бельгия и Турция присоединились к Коалиции дронов: Украине помогут ещё две страны

Коалиция дронов пополнилась Бельгией и Турцией – 20 стран помогают Украине
 |  Автор: Ольга Опенько
Бельгия и Турция присоединились к Коалиции дронов: Украине помогут ещё две страны
Иллюстративное фото / Getty Images

Коалиция дронов, оказывающая Украине поддержку в сфере беспилотных технологий, расширилась: 3 июля к ней присоединились Бельгия и Турция. Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на Минобороны Латвии.

В сообщении отмечается, что на заседании руководящего комитета международной коалиции по дроновым технологиям, которое прошло в Риге, было единогласно поддержано решение о включении новых членов. Напомним, лидерами коалиции остаются Латвия и Великобритания.

Таким образом, в настоящее время коалиция насчитывает уже 20 государств, предоставляющих Украине военную помощь в области беспилотных систем. В 2025 году страны-участницы обязались выделить 2,75 миллиарда евро на развитие беспилотных технологий для нужд Украины, из которых 180 миллионов уже направлены в централизованный фонд закупок под руководством Великобритании.

"Эти средства будут направлены как на централизованные закупки дронов, так и на реализацию национальных программ поддержки в странах коалиции", — уточнили в Министерстве обороны Латвии.

Что такое Коалиция дронов?

Коалиция была образована в феврале 2024 года в рамках сотрудничества Контактной группы по обороне Украины (формат "Рамштайн") и Совета Украина – НАТО. Её основная задача — обеспечение Украины современными системами радиоэлектронной борьбы, разведки и беспилотниками различного назначения.

Список стран-участниц коалиции по состоянию на июль 2025 года:

  • Латвия

  • Великобритания

  • Украина

  • Австралия

  • Бельгия

  • Чехия

  • Дания

  • Франция

  • Эстония

  • Италия

  • Новая Зеландия

  • Канада

  • Литва

  • Люксембург

  • Нидерланды

  • Норвегия

  • Польша

  • Турция

  • Германия

  • Швеция

Новое направление — дроны-перехватчики

Украина также активно развивает технологии перехвата воздушных угроз. 3 июля был подписан меморандум между Киевом и американской компанией Swift Beat о расширении производства беспилотников, в частности дронов, способных уничтожать ракеты. Президент Владимир Зеленский ранее анонсировал массовое производство сотен тысяч таких аппаратов.




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
02.12.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 41.33 43.71 0.00
Продажа 41.90 44.36 0.00
Все курсы наличных валют...
13.07.2025 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 41.82 48.98 0.00
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK