- Горячие темы:
- Коммуналка
- Тесты bigmir)net
ByteDance — владелец TikTok стал крупнейшей соцсетью мира по доходам
Компания ByteDance, владелец популярного приложения TikTok, готовится к очередному выкупу акций у сотрудников. Новый раунд оценивает компанию более чем в $330 млрд — выше предыдущих $315 млрд. Об этом сообщает Reuters.
ByteDance предложит работникам $200,41 за акцию, что на 5,5% выше цены полугодичной давности ($189,90). Программа стартует осенью и станет очередным шагом в укреплении позиций компании как крупнейшей соцсети мира по доходам.
Во втором квартале 2025 года выручка ByteDance выросла на 25% и достигла около $48 млрд, из которых значительная часть поступила с китайского рынка. Компания обогнала Meta (Facebook и Instagram), которая в первом квартале заработала $42,3 млрд против $43 млрд у ByteDance.
Несмотря на финансовый рост, ByteDance продолжает сталкиваться с политическим давлением, особенно в США, где обсуждается отделение американского бизнеса TikTok.
Компания дважды в год проводит выкуп акций, предоставляя сотрудникам возможность продать часть долей. В отличие от других крупных частных компаний, таких как SpaceX или OpenAI, ByteDance финансирует такие сделки из собственных средств, демонстрируя высокую устойчивость.
Кроме того, ByteDance активно инвестирует в искусственный интеллект, закупая чипы Nvidia, развивая инфраструктуру и разрабатывая собственные ИИ-модели.














