- Горячие темы:
- Коммуналка
- Тесты bigmir)net
Украине может не хватить газа зимой: Минэнерго готовит увеличение импорта на 30%
Украина может столкнуться с нехваткой газа в предстоящем отопительном сезоне. Министерство энергетики рассматривает возможность увеличения импорта природного газа примерно на 30%, что соответствует около 1,38 млрд кубометров.
Об этом заявила министр энергетики Светлана Гринчук во время встречи с журналистами после переговоров с послами стран «Большой семёрки», сообщает УНИАН.
«Мы планируем, если это будет возможно, увеличить импорт газа до 30%», — отметила министр.
По её словам, Украина ведёт переговоры о финансировании закупок топлива как за счёт кредитных средств, так и грантовой поддержки от международных партнёров.
Гринчук не уточнила, какой дополнительный объём газа потребуется для стабильного прохождения зимы, отметив, что всё будет зависеть от погодных условий и интенсивности российских атак на энергетическую инфраструктуру.















