НБУ отсудил у Жеваго полтора миллиарда гривен

Центробанк почти четыре года судится с бизнесменом из-за задолженности его банка по предоставленным кредитам рефинансирования.
НБУ отсудил у Жеваго полтора миллиарда гривен
Пресс-центр НБУ

Шевченковский райсуд Киева 1 октября постановил взыскать с бывшего владельца банка Финансы и Кредит Константина Жеваго 1,539 млрд гривен в пользу Нацбанка в счет погашения задолженности банка по предоставленным кредитам рефинансирования. Об этом сообщает пресс-служба НБУ.

Читай также: Березкин и Жеваго отвергают предъявленные им обвинения

Как заявляют в НБУ, в то же время суд отказал бизнесмену во встречном иске о признании недействительным договора поручительства, заключенного с центробанком.

"В 2015 году Жеваго, который на тот момент был владельцем банка Финансы и Кредит, заключил с НБУ договор поручительства о погашении кредитов рефинансирования по ряду кредитных договоров, взяв на себя личные обязательства по погашению задолженности финансового учреждения перед НБУ", - говорится в сообщении.

"Поскольку Жеваго продемонстрировал нежелание добросовестно выполнять взятые на себя обязательства по договору поручительства, в декабре 2015 года НБУ обратился в суд с целью взыскания задолженности в судебном порядке", - сообщает центробанк.

В Нацбанке отмечают, что судебный процесс тянулся почти 3,5 года, поскольку оппонент использовал все возможности для затягивания процесса.

Читай также: ГБР заочно уведомило экс-депутата Жеваго о подозрении в растрате

"После того, как решение суда вступит в законную силу, Нацбанк предпримет все возможные правовые меры для взыскания средств на выполнение решения в счет погашения задолженности банка", - заявили в пресс-службе.

Как отмечается, на сегодня общий объем задолженности банка Финансы и Кредит перед НБУ по всем кредитам рефинансирования составляет 6,75 млрд гривен.


Напомним, ранее на сайте Генпрокуратуры была опубликована повестка для Константина Жеваго с требованием прибыть в ГБР для вручения подозрения.

Хотите знать важные и актуальные новости раньше всех? Подписывайтесь на Bigmir)net в Facebook и Telegram.




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
27.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.40 42.34 0.00
Продажа 39.92 42.99 0.00
Все курсы наличных валют...
27.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.67 42.52 0.43
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK