МИД ждет распространения законов Евросоюза на СП-2

Российский газопровод Северный поток-2 должен попадать под действие Третьего энергетического пакета, считают в Киеве.
МИД ждет распространения законов Евросоюза на СП-2
nord-stream2.com

Министерство иностранных дел Украины рассчитывает на жесткую позицию Евросоюза в вопросе полного распространения обновленных правил Третьего энергетического пакета на газопровод Северный поток-2. Об этом сказала пресс-секретарь МИД Екатерина Зеленко, сообщает Интерфакс-Украина в среду, 30 октября.

“МИД известно о предоставлении органами власти Дании разрешения на проведение работ по строительству Северного потока-2. Позиция министерства остается неизменной – проект несет реальные угрозы безопасности региону Балтийского моря, а также вызовы энергетической безопасности Украины и других государств Восточной Европы“, – сказала Зеленко.

По ее словам, в украинском внешнеполитическом ведомстве убеждены, что сам факт того, что рассмотрение этого вопроса вызвало столько дискуссий в датском обществе, является подтверждением этих опасностей.

Читай также: Нафтогаз отреагировал на решение Дании по СП-2


Также Зеленко отметила, что введение Северного потока-2 в эксплуатацию позволит еще больше усилить доминирующие позиции российского Газпрома на европейском энергетическом рынке. Указанное заслуживает особого внимания в свете отказа российской стороны в ходе трехсторонних консультаций 28 сентября от предметного обсуждения параметров будущего контракта по транспортировке российского газа газопроводами Украины с 1 января 2020 года.

“В этом контексте, украинская сторона рассчитывает на твердую позицию ЕС в вопросе полного распространения обновленных правил Третьего энергетического пакета на проект Северный поток-2“, – подчеркнула спикер МИД Украины.

Вчера датское энергетическое агентство выдало компании Nord Stream 2 AG разрешение на прокладку Северного потока-2 по маршруту к юго-востоку от острова Борнхольм.

Дания была последней страной, которая до сих пор не выдавала разрешение на строительство российского газопровода.


Напомним, Германия ответила на разрешение Дании по СП-2.

Хотите знать важные и актуальные новости раньше всех? Подписывайтесьна Bigmir)net в Facebook и Telegram  




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
19.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.49 42.23 0.00
Продажа 39.98 43.00 0.00
Все курсы наличных валют...
19.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.60 42.28 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK