- Горячие темы:
- Коммуналка
- Тесты bigmir)net
Гетманцев пояснил закон о банках и необходимость кредитов МВФ
После принятия Закона “О банках и банковской деятельности“ владелец выведенного с рынка банка сможет получить возмещение деньгами. Об этом в эфире 1+1 заявил автор соответствующего законопроекта, председатель парламентского комитета по вопросам финансов, налоговой и таможенной политики Данил Гетманцев.
Читай также: Разумков не знает, когда Рада сможет рассмотреть закон о банках
“Там нет никакой индульгенции от уголовной ответственности для руководителей НБУ за противозаконные решения. Главная идея закона - даже если Нацбанк нарушил интересы владельцев финучреждения, его нельзя вернуть прежним собственникам, потому что это дестабилизирует хрупкую и очень чувствительную финансовую систему.“, - сказал Гетманцев.
В этой связи нардеп подчеркнул необходимость принятия данного закона в контексте продолжения сотрудничества с Международным валютным фондом. По словам Гетманцева, получение нового кредита МВФ - это возможность удешевить обслуживание государственного долга и мощный сигнал инвесторам.
Читай также: Без принятия банковского закона денег МВФ не будет - Минфин
“У нас очень дорогой государственный долг, почти треть бюджета идет на выплату задолженности и его обслуживание. Кредит, который мы получаем от Международного валютного фонда - это не просто деньги, это мощный сигнал инвесторам, которые будут предоставлять деньги Украине на благоприятных условиях“, - считает председатель профильного парламентского комитета.
При этом, по его словам, в среднесрочной перспективе для Украины вполне реально отказаться от кредитов МВФ и других международных заемщиков.
“В среднесрочной перспективе, возможно через 2-3 года, мы считаем это возможным“, - сказал Гетманцев.
Напомним, что Рада обработала все поправки в “антиколомойский закон“.
Источник: https://censor.net.ua/v3192838
02.12.2024 | 1 USD | 1 EUR | 1 RUB |
---|---|---|---|
Покупка | 41.33 | 43.71 | 0.00 |
Продажа | 41.90 | 44.36 | 0.00 |
Все курсы наличных валют... |
05.04.2025 | 1 USD | 1 EUR | 1 RUB |
---|---|---|---|
Покупка/продажа | 41.34 | 45.85 | 0.00 |
Все курсы НБУ... |