СМИ: В ГАИ удвоили план по взяткам

После сокращения сотрудников Госавтоинспекции, внутриведомственные поборы выросли вдвое, пишет издание Сегодня.
СМИ: В ГАИ удвоили план по взяткам

Как сообщает Сегодня, об этом на правах анонимности рассказал сотрудник одесского управления ГАИ Алексей.

"С октября всем инспекторам дорожно-патрульной службы города начальство поставило новый "план". Теперь каждый экипаж в конце смены обязан сдать своим командирам 400 гривен, а раньше мы сдавали по 200 гривен! В ночную смену "ставки" увеличиваются до 500 гривен, так как ночью больше шансов отловить пьяного за рулем. Взятка за вождение в пьяном виде - $400-500. За эти деньги на водителя не только не составят протокол, но еще и отвезут домой!", - заявил он. 

Кроме этого, по словам гаишника, в конце месяца каждый инспектор должен сдать своему начальнику еще $50. "То есть начальство хочет получать свою черную "зарплату" в таких же размерах, как и до сокращения в ГАИ. И вынуждает нас - обычных инспекторов ДПС - требовать "повышенных" взяток от нарушителей. Вместе с тем начальство ничем не рискует. Нам прямым текстом дали понять, мол, если попадетесь во время получения взятки, то они здесь ни при чем. А взяточника тут же уволят", - добавил он.

Ранее Сегодня писала, что в ГАИ существует и план сдачи протоколов на нарушителей ПДД. "По нему вышло послабление: раньше, до сокращениий, с нас требовали по 6 протоколов за смену. Сейчас обязаловки нет, но если не принесешь 2-3 протокола, то начальство будет смотреть на тебя криво", - уточнил источник в ГАИ.

Он отметил, что до сокращения штата ГАИ на улицах Одессы ежесуточно дежурило по 16-18 экипажей. Сейчас - 8-10 машин. По его словам, рядовые инспекторы ДПС каждое дежурство еще и заправляют служебные автомобили за свой счет.

"Требование выдать талоны на бензин начальство воспринимает так: вам выдали удостоверение и полосатую палку, идите и зарабатывайте! А на зарплату сержанта в 1200 грн не проживешь. Вынужден обдирать нарушителей", - добавил один из сержантов ГАИ.

В свою очередь начальник одесского городского ГАИ Виктор Кузнецов уверен, что "черного плана взяток" в ГАИ не существует: "Эти рассказы о "плане" и поборах с инспекторов ГАИ - ложь. Нужно спросить у тех, кто это говорит, с какой целью они это рассказывают".

Напомним, 2 ноября стало известно, что Министерство внутренних дел ввело в действие 82 стационарных поста Государственной автомобильной инспекции.




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
18.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.34 42.13 0.00
Продажа 39.88 42.87 0.00
Все курсы наличных валют...
18.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.55 42.06 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK