Аналитики рассказали, как вступление в ВТО повлияет на российскую экономику

Рейтинговое агентство Fitch полагает, что вступление России во Всемирную торговую организацию окажет положительное воздействие на экономику страны, ускорив темпы ее роста и способствуя диверсификации.
Аналитики рассказали, как вступление в ВТО повлияет на российскую экономику

Как сообщает Reuters, аналитики полагают, что членство вВТО снизит зависимость РФ от ценовых колебаний на сырьевых площадках.

В среднесрочной перспективе, если обязательства перед ВТОбудут выполнятся в полном объеме, вступление также улучшит бизнес-климат в странеи поможет привлечению прямых иностранных инвестиций.

Fitch, подтвердив суверенный рейтинг РФ на уровне ВВВ с позитивнымпрогнозом 2 сентября, отметило, что "резкое и продолжительное падение ценна нефть может привести к ухудшению рейтинговых показателей".

По мнению агентства, диверсификация экономики, которойбудет способствовать членство в ВТО, сократит негативные последствия подобныхколебаний цен на нефть.

Эксперты обращают внимание на то, что присоединение к ВТОпозитивно повлияло на экономику Китая, ускорив экономические реформы истимулируя приток прямых иностранных инвестиций. Как известно, Китай сталчленом ВТО десять лет назад. Россия же сможет объявить о вступлении в торговуюорганизацию на этой неделе.

Ранее присоединению РФ к ВТО препятствовала позиция Грузии, но впоследствии стороны договорились уладить этот вопрос. Между тем, вчера ета КоммерсантЪ-Украина писала, что Украина может отозватьсогласие на вступление России во Всемирную торговую организацию.




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
19.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.49 42.23 0.00
Продажа 39.98 43.00 0.00
Все курсы наличных валют...
19.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.60 42.28 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK