Саркози и Меркель требуют от Греции провести экономические реформы

Президент Франции Николя Саркози и канцлер Германии Ангела Меркель позвонили в субботу новому премьер-министру Греции Лукасу Пападимосу и подчеркнули необходимость соблюдения договоренностей о кредитовании страны, сообщил Елисейский дворец.
Саркози и Меркель требуют от Греции провести экономические реформы
AP

"Выплата следующего транша помощи не может произойти без решительного шага в этом направлении", - говорится в сообщении.

ЕС и МВФ задерживают выплату Афинам 8-миллиардного транша, который должен был поступить еще в сентябре, так что страну отделяют от дефолта всего несколько недель.

Греция обязалась на саммите 27 октября реализовать многолетнюю программу жесткой экономии в обмен на списание части долга и дальнейшее финансирование. Неудачная инициатива премьера Йоргоса Папандреу провести референдум по данным решениям привела к падению правительства в Греции и формированию коалиционного правительства во главе с беспартийным бывшим зампредом ЕЦБ Лукасом Пападимосом.

Меркель и Саркози подчеркнули, что их страны решительно настроены защитить евро, говорится в сообщении Елисейского дворца.

Сам Пападимос, назначенный премьером 11 ноября, определил в качестве первоочередных приоритетов выплату очередного транша помощи. Кроме того, за примерно три месяца, что отведены его правительству до выборов, Пападимос намерен обеспечить начало реализации кредитного соглашения.

Три различных опроса общественных мнения, проведенных в Греции сразу после назначения Пападимоса, показывают, что премьера поддерживает более 70% респондентов, в то время как в необходимости досрочных выборов уверено лишь немногим более 50% опрошенных.




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
19.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.49 42.23 0.00
Продажа 39.98 43.00 0.00
Все курсы наличных валют...
19.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.60 42.28 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK