Корреспондент: Машины времени. Украинский агробизнес отправляется в погоню за ультрасовременными технологиями

Отечественный агробизнес отправляется в погоню за ультрасовременными технологиями, пытаясь оправиться от удара социализма, - пишет Александр Пасховер в №46 журналаКорреспондент от 25 ноября 2011 года.

Корреспондент: Машины времени. Украинский агробизнес отправляется в погоню за ультрасовременными технологиями
АР

Тернопольскийагрохолдинг Мрія наделал в Германии много шума. В Ганновер, на международнуюсельскохозяйственную выставку, украинцы привезли музыкантов иззападноукраинской глубинки.

Скрипка,цимбалы, бубен, контрабас и три симпатичные гуцулки накрыли звуковой волнойогромный павильон. Восторженные немцы, французы и корейцы расчехлили мобильныетелефоны и без устали фотографировали украинский фольк. Таким водевильнымспособом Мрія привлекала к своему стенду зарубежных фермеров, агрономов,технологов и т. д.

Здесьагробизнесмены получали от украинской компании приглашение на работу. 51-летнийАльфонс Гёбель, потомственный фермер из-под Люксембурга, - один из тех, ктоедва устоял перед заманчивым предложением. "У меня здесь семья, я привязан кГермании, - говорит он Корреспонденту,- но мне нужно приехать в Украину и все посмотреть".

Управляемая со спутников агротехника, нафаршированный высокими технологиями трактор с модерновым дизайном по нескромной цене - $ 250 тыс

Запоследние десятилетия мировой сельскохозяйственный бизнес проделал долгий путьот серпа до нанотехнологий. Этим и объясняется украинская стратегия - охота зазападными специалистами.

"Онже [Запад] социализм не строил, онпостроил реальный сектор намного лучше нашего", - поясняет Корреспонденту Борис Колесников, вице-премьер-министр и посовместительству крупный бизнесмен на аграрном рынке Украины.

Иллюстрацияк сказанному - Ганновер, где в середине ноября американцы, канадцы, немцы,голландцы и весь остальной мир презентовали всю мощь современного агробизнеса. Управляемаясо спутников агротехника, нафаршированный высокими технологиями трактор с модерновымдизайном по нескромной цене - $ 250 тыс.

АртурТеодорович, управляющий проектами IT-департамента компании Мрія, в восторге."Большие трактора, комбайны - это Bentley в поле", - говорит он.

Сельскохозяйственный бизнес Украины - единственный в стране не ушел в минус даже на пике мирового кризиса

Деньгина технику и технологии у крупных аграриев есть. Даже в кризис самые успешные изних стремительно росли, умножая земельные банки и торговые обороты.Сельскохозяйственный бизнес Украины - единственный в стране не ушел в минусдаже на пике мирового кризиса. В тяжелый 2010 год аграрии сумели продать зарубеж продукции на $ 10 млрд, это пятая часть всего отечественного экспорта.

"Несмотряна довольно динамичное развитие сельскохозяйственной отрасли в Украине впоследние пять-семь лет, отечественные аграрии пока еще отстают от своихзападных коллег", - резюмирует Саймон Чернявский, генеральный директор HarvEastHolding, аграрной компании, входящей в структуру СКМ, собственником которойявляется донецкий мультимиллиардер Ринат Ахметов.

Дело техники

Вноябре Ганновер вызвал у своих гостей шок и трепет. Шок от стоимостигостиничных номеров, которая из-за проведения в городе международной выставкиАгротехника-2011 в отдельных отелях подскочила с 90 до 400 евро в сутки. В трепетгостей бросила нафаршированная нанотехнологиями сельхозтехника, управляемая соспутника, ультразвуковые сенсорные устройства, сканер с опознанием неровностейпочвы для минимизации давления гусениц на грунт.

Всегона выставке в Ганновере презентовали 300 инновационных находок. "Это же нетрактора, это стоят космические корабли", - изумлен видавший виды Теодорович.

Трепет гостей бросила нафаршированная нанотехнологиями сельхозтехника, управляемая со спутника, ультразвуковые сенсорные устройства, сканер с опознанием неровностей почвы для минимизации давления гусениц на грунт

Таки есть, аграрии вышли на космический уровень технологий - например, посев подприсмотром спутников или онлайн-контроль за пашней с единого компьютера вголовном офисе. "Мы применяем спутниковые снимки земли, - рассказываетТеодорович. - С помощью такой съемки мы можем понять, на каком сантиметре какаяпочва с точки зрения ее качества. Спутник помогает нам выращивать урожай".

Инновациизахлестнули некогда консервативную аграрную индустрию. Американцы из компанииJohn Deere показали в Ганновере технику, которая с помощью коротковолновойспектроскопии во время сбора урожая определяет уровень влажности зерна, содержаниев нем сахара, крахмала, протеина, целлюлозы и золы. Информация тут жеобрабатывается и ложится в основу расчетов технологии переработки.

Болеевсего землепашцев поразил произведенный немецкой корпорацией AGCO трактор безводителя. Он управляется с помощью радиосигналов, посылаемых из ведущей в колоннемашины. Таким образом один оператор одновременно ведет несколько тракторов.Экономия рабочей силы плюс ускорение обработки пашни. "GPS-навигация, терминалысбора данных - эти системы нами разрабатываются, - говорит Теодорович. - В нынешнемгоду мы инвестировали $ 1 млн в новые технологии". Всего же в текущем году Мріяпотратила $ 25 млн на закупку современной техники и до конца года будут новыеприобретения.

Американцы из компанииJohn Deere показали в Ганновере технику, которая с помощью коротковолновой спектроскопии во время сбора урожая определяет уровень влажности зерна, содержание в нем сахара, крахмала, протеина, целлюлозы и золы

АПК-Инвест,который специализируется на животноводстве и принадлежит Колесникову, делаетставку не столько на технику, сколько на технологии. В животноводстве именнотехнологии и технологи, их внедряющие, определяют прогресс. "Опыт Мироновскогохлебопродукта (ТМ Наша Ряба) и наш, показывает, что внедрение зарубежныхтехнологий - тренд отрасли".

Непонятая целина

На43 га в немецком городке Мангейм размещен один из заводов американского гигантаJohn Deere. Каждые три минуты здесь по индивидуальному заказу выпускаетсямногофункциональный трактор и сразу же уезжает к своему новому хозяину.

57%техники John Deere продает в Западной Европе и только 4% - в Восточной. Высокиетехнологии до недавних пор медленно вползали в аграрную Украину. И дело нестолько в отсутствии средств, сколько в отставании образования.

"Сегоднятехника интеллектуальная, это уже не просто лопата, - говорит Руслан Бабинчук,руководитель департамента логистики Мрія агрохолдинг. - От людей, которые ееобслуживают, она требует какого-то дополнительного образования".

В первую очередь, они там[в Западной Европе, США] считают деньги, у нас еще с советского времени остаются технологии, которые не учитывают, сколько и какие ресурсы затрачиваются на производство

ВыпускникВинницкого национального аграрного университета Александр Староверец смотрит натехническое многообразие ганноверской выставки широко раскрытыми глазами. 21-летнийспециалист, недавно окончивший вуз, разрыв цивилизаций иллюстрирует простым,доступным ему примером.

"Мыучились на старой советской технике, сеялки, которые уже 100 лет не выпускаются,- сокрушается Староверец. - Книжки в новом переплете, но все, что написано внутри,взято из учебников 1960 годов".

Егоколлега, 22-летняя выпускница Киевского национального университета биоресурсови природопользования Светлана Марченко указываетеще на один пробел в отечественномм агрообразовании: "В первую очередь, они там[в Западной Европе, США] считаютденьги, у нас еще с советского времени остаются технологии, которые неучитывают, сколько и какие ресурсы затрачиваются на производство".

"Мытратим на аграрное образование 1,7 млрд грн. в год, - продолжает темуКолесников. - С таким подходом за такие деньги лучше взять 100 ребят и учить ихна Западе, продуктивность будет выше". Говоря о низкой производительности труда,Колесников сравнивает Украину с США. Из этого анализа следует, что КПДукраинского работника - 19% от эффективности американца.

Результатукраинской непродуктивности выражается в относительно низких показателяхпотенциально мощного аграрного сектора. Сельскохозяйственные угодья Украины занимают41,6 млн га, то есть две трети площади страны. Это колоссальный ресурс размеромв Италию и Австрию, вместе взятые. Однако используются пашни с минимальной отдачей.Средняя урожайность с гектара - 31 ц, тогда как в Германии - 72 ц/га, в Великобритании- 80 ц/га, в Ирландии - 86 ц/га, в Нидерландах - 89 ц/га.

Сельскохозяйственные угодья Украины занимают41,6 млн га, то есть две трети площади страны. Это колоссальный ресурс размером в Италию и Австрию, вместе взятые. Однако используются пашни с минимальной отдачей

Внынешнем году Украина собрала рекордные 55 млн т урожая, с чем Президент ВикторЯнукович поздравил тружеников села. На самом деле это микроскопическийрезультат, который отрасль способна довольно быстро удвоить.

ЛеонидКозаченко, президент Украинской аграрной конфедерации, заявил, что дляежегодного производства 100 млн т зерна Украине необходимо $ 20 млрдинвестиций, которые, по мнению эксперта, следует потратить на элеваторы,комбайны, трактора, системы точного земледелия.

Чернявскийговорит, что, получив доступ к новейшим технологиям, отечественные аграрии покане могут похвастать практическим опытом их применении. "Зачастую они догоняютсвоих западных коллег, идя по пути проб и ошибок, - рассказывает топ-менеджерHarvEast Holding. - Сейчас мы работаем с агрономами из Великобритании, которыеконсультируют специалистов холдинга, участвуют в разработке технологическихпроцессов и оптимизации севооборота".

Впрочем,устаревшие технологии - лишь одна из причин отсталости села. "Главная проблемасельского хозяйства - воровство, - утверждает Теодорович. - Наш контакт-центрработает 24 часа в сутки, мониторит всю технику, которая ездит по полям". Навсе свои трактора Мрія установила GPS-навигацию, потратила на это $ 150 тыс., итеперь менеджеры держат под контролем расход топлива.

"Ониконтролируют, мониторят и дают задания трактористам по мобильной связи, черезспутник, - говорит Теодорович. - А если нет спутника, во Львовской области всечто хочешь бывает". Даже этот пример показывает, что хай-тек агрокомпанииоснащены уже неплохо. "Технические и ресурсные возможности в Украине уже насреднем уровне, - говорит Михаил Тележников, выпускник Харьковского национального аграрного университета, - единственное,чего нам не хватает, - мирового опыта и квалифицированных работников".

Запад нампоможет

Длятого чтобы найти квалифицированные кадры, во время ганноверской выставки представителиМрії раздавали гостям англо- и немецкоязычные буклеты. "Вы квалифицированныйэксперт?" - первый вопрос на обложке. "Вы хотите открыть свой потенциал вагросфере?" - вопрос номер два. Внутри буклета - вакансии, предложения осотрудничестве. На приманку клюнуло немало претендентов. Всего принято 45заявок, десять из них очень заинтересовали Мрію.

Гёбель,фермер из-под Люксембурга, рекламирует себя перед Корреспондентом, говорит, что учился на механикасельскохозяйственных машин, перенял аграрную компанию отца, занимается животноводствоми растениеводством на 70 га земли.

Вответ на ироничный выпад Корреспондента отом, что в Украине огороды такого размера, агрохолдинги же управляют пашней насотни тысяч гектар, Гёбель коротко парировал: "У меня особая обработка зерна,не пользуясь удобрением, я могу получать такой же урожай, как и те, ктопользуется. Я могу все очень хорошо организовать и выстроить всю бизнес-структуру".

ГартвигФлётер, 30-летний немецкий фермер, рассчитывает в Украине на приличноежалование, примерно 3-4 тыс. евро. В обмен на достойную оплату готов поделитьсясекретами сельскохозяйственного бизнеса. "Я бы хотел привести в Украинупрогрессивные технологии в области посевов различных агрокультур", - говоритФлётер Корреспонденту.

30-летний немецкий фермер, рассчитывает в Украине на приличное жалование, примерно 3-4 тыс. евро. В обмен на достойную оплату готов поделиться секретами сельскохозяйственного бизнеса

Уамбициозного немца большие шансы на трудоустройство в Украине, куда онприглашен на дальнейшее собеседование. Пока менеджеры выуживали западные мозги влабиринтах ганноверской выставки, Иван Гута, собственник Мрії, отправился вштутгартский аграрный Университет Хоэнхайма, чтобыпригласить тамошнюю профессуру преподавать в аграрной школе, которую в июле2011 года открыл его агрохолдинг в Тернополе.

"Нумолодцы, - реагирует Колесников на образовательную стратегию конкурента. - Мытоже приглашаем специалистов - из Великобритании, Австрии. Они раз в полгодапрямо на предприятии проводят мастер-классы".

Крометого, на свои свинофермы Колесников пригласил французского специалиста, чтобытот сформировал прогрессивную команду. "Сейчас у нас работают, по-моему, четыречеловека, но на разных этапах доходило до десяти", - рассказывает Колесников.

Впланах Гуты к концу года набрать до 60 легионеров. На их плечи ляжет тяжелыйгруз - строительство современной модели сельскохозяйственного бизнеса, а такжеподготовка украинских специалистов. Из $ 310 млн займа, которые Мрія получилаот IFC и Европейского банка реконструкции и развития, львиная доля уйдет на этиобразовательные программы.

Вагрохолдинге Астарта советник гендиректора Яна Кувашевская пояснила Корреспонденту, что ее компания такжеактивно приобретает зарубежные технологии, оборудование, нанимает иностранныхспециалистов для обучения украинского персонала.

В планах Гуты к концу года набрать до 60 легионеров. На их плечи ляжет тяжелый груз - строительство современной модели сельскохозяйственного бизнеса, а также подготовка украинских специалистов

"Астартаполностью перешла на американскую технологию выращивания сахарной свеклы икаждый год обновляет свой парк техники, которая усовершенствуется от года кгоду, - рассказывает Кувашевская. - Круглый год мы принимаем американскихспециалистов, которые проводят разъясняющие семинары и тренинги".

Покаукраинцы листают иностранные учебники, собственники агрохолдингов открываютшлюзы для приема на работу зарубежных специалистов.

"Мыготовимся к ударам по нескольким направлениям в животноводстве, поэтому налегионерах мы точку не ставим, - резюмирует Колесников. - Пока мы строилисоциализм, Запад же не стоял на месте".

***

Этот материал опубликован в №46 журнала Корреспондент от 25 ноября 2011 года. Перепечатка публикаций журнала Корреспондент в полном объеме запрещена. С правилами использования материалов журнала Корреспондент, опубликованных на сайте Корреспондент.net, можно ознакомиться здесь




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
19.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.37 42.16 0.00
Продажа 39.91 42.90 0.00
Все курсы наличных валют...
19.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.60 42.28 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK